О мерах профилактического характера по преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотиков

К наркотическим средствам относятся вещества синтетического происхождения, получаемые химическим путем и вещества растительного происхождения, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры. Понятие «незаконный оборот наркотиков» используется в международных и отечественных нормативно-правовых документах в качестве родового. Оно охватывает весь комплекс противоправных действий по незаконному культивированию наркотикосодержащих растений, изготовлению (производству), приобретению, переработке, хранению, перевозке (пересылке), сбыту наркотиков, склонению к их потреблению, организации (содержанию) притонов для такого потребления. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются умышленными. Длительность незаконного хранения наркотиков не имеет значения для уголовно-правовой квалификации содеянного. К уголовной ответственности за незаконное хранение могут быть привлечены не только владельцы наркотиков, имеющие возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, но и временные обладатели наркотиков, не имеющие такой возможности.

 

Составной частью государственной работы, связанной с предупреждением незаконного оборота наркотиков, является целенаправленная деятельность служб и подразделений органов внутренних дел путем проведения мероприятий, направленных на выявление, устранение причин и условий способствующих совершению преступлений, связанных с наркотиками, злоупотребление ими; обеспечение оперативно-профилактического наблюдения за лицами, склонными к совершению таких преступлений.

Следователями следственного отдела ОМВД России по Грозненскому району ЧР совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних проводятся разъяснительные беседы среди учащихся  средних школ сел района, выступления перед населением, по каждому уголовному делу анализируются и устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступления (других нарушений закона), по результатам которых выносятся представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

 

СО ОМВД РОССИИ ПО ГРОЗНЕНСКОМУ РАЙОНУ ЧР