Прес-релиз

Жителям Чеченской Республики начали перечислять выплаты на школьников

 С 15 июля Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республики в активном режиме работает по рассмотрению заявлений на единовременные выплаты детям, так называемые в народе «школьные» выплаты.

Напомним, что согласно указу, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать образование по основным общеобразовательным программам.

Первоначально планировалось, что проведение выплат начнется с 16 августа, однако Президент РФ предложил начать их ранее намеченного срока, чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к новому учебному году.

— В настоящий момент Отделением с раннего утра направлена выплата по всему массиву поступивших до сегодняшней даты заявлений, а это более чем 130 000 заявлений на более 290 000 детей. Жители нашей республики уже получают на счета выплату.

Хочу уточнить, что отказные решения территориальными органами ПФР республики выносятся редко и только по причине ошибок, допущенных заявителями, к примеру, в реквизитах банковского счета либо свидетельства о рождении,- отметила заместитель  Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Хадишат Тарамова.

Она также проинформировала, что  заявления будут приниматься до 1 ноября 2021 года, выплата будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем.

— Отмечу, что Отделение в числе регионов, отрабатывающих большие объемы заявлений, и мы оперативно справляемся, держим руку на пульсе, тем более, что этот вопрос контролируется и Главой Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем, с чьей всесторонней поддержкой мы выполняем поставленные перед нами задачи, — подчеркнула Х.Тарамова.

Для дополнительной информации  обращайтесь на номер  колл-центра — 8(800)600-02-96, или в клиентские службы ПФР.

Более того, ответы на свои вопросы жители республики могут получить не только лично или по телефону, но и в социальных сетях. Страницы регионального Отделения есть в «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Facebook», «Twitter», «Instagram», «Мой Мир@Mail.Ru».

Также работает «Youtubе-канал», где выкладывает разъяснительные видеоролики.

 

{«source_sid»:»8AA0B245-5092-466A-AAE0-CCC4004C29E7_1625152774537″,»uid»:»8AA0B245-5092-466A-AAE0-CCC4004C29E7_1625150780497″,»source»:»other»,»origin»:»gallery»,»total_draw_actions»:2}

 

Продолжается приём заявлений на новую меру государственной поддержки будущих мам

Приём заявлений на новую меру государственной поддержки будущих мам, вставших на учёт в медицинские организации, в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации продолжается. Размер пособия для будущих мам составляет половину регионального прожиточного минимума взрослого человека.

Пособие могут получить женщины, вставшие на учёт в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учёт, если мама обратилась в течение 30 дней с даты постановки на учёт, или с месяца обращения за назначением пособия, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Если женщина встала на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, до 1 июля, то тоже сможет получить выплату, подав заявление, начиная с 1 июля. Выплата в таком случае будет устанавливаться с месяца обращения за пособием.

Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.

В случае, если роды запланированы на первые числа месяца, то мама получит пособие и  за этот месяц.

Женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия.

Подать заявление о назначении пособия в Пенсионный фонд Российской Федерации можно в электронном виде, с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг», либо лично по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

 

  

 

Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет – мера государственной поддержки родителям, которые в одиночку воспитывают детей.

Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Размер и продолжительность выплаты

Размер ежемесячного пособия равен 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания и индексируется в начале каждого года.

Неполным семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 16 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже – с даты обращения.

Основания для назначения пособия

Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

  • ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
  • ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

При этом:

  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель и дети проживают в РФ.

Пример расчета среднедушевого дохода

При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи.

Выплата назначается единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении).
Также в категорию получателей пособия входят родители или иные законные представители (опекуны, попечители) детей, на которых судом назначена выплата алиментов.

Как оформить выплату

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Основания для отказа в назначении пособия

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

  • если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;
  • если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;
  • если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • если получатель пособия лишен родительских прав;
  • в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет;
  • в случае отмены усыновления ребенка, на которого выплачивается пособие;
  • в случае передачи ребенка, на которого выплачивается пособие, под опеку (попечительство);
  • в случае помещения ребенка в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением детей инвалидов, учащихся по адаптированным образовательным программам;
  • в случае признания судом недееспособности получателя пособия;
  • в случае смерти ребенка, на которого выплачивается пособие;
  • в случае смерти получателя пособия;
  • в случае объявление получателя пособия в розыск;
  • в случае заключения под стражу получателя пособия;
  • в случае отмены судебного решения по выплате алиментов.

 

 

 

Новые выплаты одиноким родителям и беременным женщинам будут зачисляться только на карты «Мир»

 

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что новые выплаты родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, будут зачисляться только на банковские карты «Мир». Пособие нельзя получить почтовым переводом, перечисление средств производится только на счёт в банке. При этом у тех, кто подает заявление на выплату, должна быть оформлена карта «Мир».

В заявлении необходимо указать данные банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, необходимо подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Заявление для назначения ежемесячных пособий можно подать на сайте госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР (по предварительной записи). Оформление пособий в МФЦ не предусмотрено.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

 

 

 

Успейте пройти перерегистрацию до 1 сентября!

 

Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике информирует жителей региона, которые не успели пройти перерегистрацию. Для вашего удобства, а также в преддверии мусульманского праздника Курбан-Байрам, перерегистрация получателей пенсии и социальных выплат продлена до 1 сентября 2021 года!

Обратите внимание!

Перерегистрация пенсионеров, получающих пенсию на карточку в кредитных организациях (банк), осуществляется непосредственно в клиентских службах Пенсионного фонда. Для этого необходимо подойти с паспортом в клиентскую службу ПФР, вне зависимости от места проживания и прописки.

Получателям пенсий через Службу Доставки никуда ходить не нужно.

Доставщик сам произведёт перерегистрацию, необходимо только предъявить паспорт.

Пенсионеры Чеченской Республики, которые проживают за границей, могут обратиться в консульство России по месту проживания.

Консульский работник оформит так называемый «акт о нахождении в живых». Данного акта, заверенного консульством, достаточно для перерегистрации. Акт поступает в ПФР путем электронного взаимодействия, нет необходимости самостоятельно направлять этот документ.

Получить дополнительную справочную информацию можно по бесплатному номеру «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

К сведению, перерегистрация проводится в целях актуализации данных о пенсионерах, содержащихся в государственных информационных базах.

 

 

С 2021 года, мамы, имеющие четырех детей, могут выйти на пенсию досрочно

 

Отделение ПФР по Чеченской Республике сообщает: многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми имеют право досрочного выхода на пенсию в соответствии с изменениями пенсионного законодательства. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если деток четверо – на четыре года раньше.

Напомним, что раньше право выйти на пенсию досрочно предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим пять и более детей.

Первыми, кто может воспользоваться новой льготой, становятся женщины 1965 года рождения, имеющие четырех детей. Они имеют право оформить пенсию в 2021 году при достижении 56 лет.

Матери троих детей, достигшие 57 лет смогут выйти на пенсию с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения.

Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамой должен быть выполнен ряд требований:

— воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;

— наличие не менее 15 лет страхового стажа;

— наличие не менее 21 пенсионных коэффициентов, если пенсия будет назначаться в 2021 году. Требуемая величина пенсионного коэффициента постепенно повышается на 2,4 пенсионных коэффициента в год до требуемых с 2025 года -30.

— отсутствие факта лишения родительских прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронная трудовая книжка – современный формат документа, переход на который обеспечивает гражданину удобство и комфорт использования

 

 

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что для работников, которые до 31 декабря 2020 года подали заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК).

Электронная трудовая книжка обеспечивает работникам постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности, возможность дистанционного трудоустройства.

К сожалению, бывали ситуации, когда у работодателей по разным причинам не сохранялись. В прошлом, особенно в 1990-е годы, предприятия закрывались, документы в архив не передавались, и работники теряли трудовой стаж. Нередки случаи, что его потом и в судебном порядке восстановить было невозможно.

Информационные системы Пенсионного фонда, где хранятся данные ЭТК, соответствуют всем самым высоким требованиям информационной безопасности и защиты персональных данных.

Для тех, кто впервые устраивается на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности работодатели ведут только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка – современный формат документа, переход на который обеспечивает гражданину удобство и комфорт использования, исключая какие-либо риски.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.