Прокуратурой района проведена проверка исполнения законов при организации горячего питания школьников

Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди                  Абдул-Кадырова прокуратурой Шейх-Мансуровского района г. Грозного проведена проверка исполнения законов при организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях.

Установлено, что в Гимназии № 5 г. Грозного, возведенной в рамках реализации национального проекта «Образование», созданы необходимые условия для учащихся.

В ходе надзорного мероприятия нарушения законов, непосредственно связанные с реализацией названного нацпроекта, не выявлялись.

При это в помещении для хранения продуктов питания, а также на линии раздачи пищи не обеспечивался температурный контроль, отсутствовали измерительные приборы. Пищеблок не был оборудован бактерицидной установкой для обеззараживания воздуха. Разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции не промаркирован.

Кроме этого, правовой акт, регламентирующий порядок организации горячего питания, не соответствовал действующему законодательству. При этом внесение в него изменений не инициировалось. Указанные обстоятельства послужили основанием для принесения протеста на противоречащий закону акт.

В целях устранения выявленных нарушений законов заместителем прокурора района Муслимом Татаевым в адрес руководства учреждения внесено представление.

Ход и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              З.М. Керимов