Прокурор не согласился с отменой условного осуждения и снятием судимости за тяжкое преступление

Заводским районным судом г. Грозного 15.02.2021 года отменено условное осуждение и снята судимость с Саид-Ахмеда Дакаева, ранее судимого за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).

Решение вынесено по ходатайству адвоката и по представленным им документам, без участия прокурора и представителя органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

На решение суда заместителем прокурора района Муслимом Татаевым 24.02.2021 принесено апелляционное представление о его отмене                      и направлении материала на новое судебное рассмотрение.

В представлении указано на необъективность постановления суда, вынесенного без учета мнения надзорного органа и представителя ведомства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц. Прокурором также дан анализ документам со ссылкой на которые принято решение, поскольку в постановлении суда они перечислены без раскрытия их содержания, в связи с чем возникают обоснованные основания для сомнений в их достоверности.

Особо отмечено, что постановление суда не содержит никаких выводов о соответствии принимаемого решения цели предупреждения совершения осужденным новых преступлений.

Представление прокурора удовлетворено, судебное решение первой инстанции отменено с направлением материала на новое судебное рассмотрение.

 

 

«___» ___________2021

 

Байтаева М.С. ____________

 

«СОГЛАСОВАНО»

 

Прокурор Заводского района

 

старший советник юстиции

 

Дадаева Н.А.___________