Осужден за хищения в крупном и особо крупном размерах 

Помощником прокурора Шейх-Мансуровского района г. Грозного Миланой Байтаевой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Аслана У., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что Аслан У. осужден приговором Урус-Мартановского городского суда от 13.12.2018 к лишению свободы по ч. 1       ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч. 2               ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

Аслан У. до указанного осуждения совершил два тяжких преступления: в апреле 2014 года он, злоупотребляя доверием, получил от потерпевшего Хасана Такаева 500 тысяч рублей, из которых присвоил 371 854 рубля; в июне 2015 года путем обмана получил и присвоил денежные средства           потерпевшего Умара Мусаева в сумме 2 303 500 рублей.

Согласившись с позицией участвующего прокурора, а также с учетом личности виновного, Заводской районный суд г. Грозного признал Аслана У. виновным в совершении инкриминируемых деяний, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

«___» ___________2021

 

Байтаева М.С. ____________

 

«СОГЛАСОВАНО»

 

Прокурор Шейх-Мансуровского района

 

старший советник юстиции

 

Керимов З.М.___________