Кавказское межрегиональное управление предъявило иск предприятию, нарушившему земельное законодательство

В мае 2017 года Управлением Россельхознадзора по Республике Ингушетия была проведена внеплановая проверка в отношении ГУП «Ингушское карьероуправление» на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 3,39 га, расположенном в Назрановском районе.

В ходе проверки было выявлено нарушение земельного законодательства Российской Федерации, связанное с уничтожением плодородного слоя почвы (ч.2 ст.8.6 КоАП РФ).   На участке была допущена разработка карьера по добыче полезных ископаемых без разрешительных документов.

Должностными лицами Управления на месте расположения карьера были отобраны почвенные пробы для исследования на агрохимические показатели. По результатам лабораторного испытания, проводимого в ФГБУ «Северо-Кавказское МВЛ», был выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы. Дальнейшее использование сельскохозяйственного участка по назначению без проведения рекультивации по восстановлению плодородия стало невозможным.

По результатам проведенной работы в сентябре текущего года Кавказским межрегиональным управлением в отношении Ингушского карьероуправления был наложен административный штраф и предъявлен иск на возмещение ущерба в размере 813600000 рублей.

Исковое заявление направлено в Арбитражный суд Республики Ингушетия.