Негашение ВСД грозит исключением из реестров федеральных информационных систем

Мониторинговой группой Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора по результатам работы в ФГИС «Меркурий» с начала 2021 года было выявлено большое количество хозяйствующих субъектов, на площадках которых не осуществляется гашение ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).

В этой связи в адрес 225 хозяйствующих субъектов с использованием компонента «Ветис.Паспорт» Управлением направлены предупреждения и письма.

Несмотря на обязательное требование законодательства и принимаемые меры, в системе ФГИС «Меркурий» продолжает фиксироваться большое количество хозяйствующих субъектов, на чьих площадках электронные ветеринарные сопроводительные документы длительное время остаются непогашенными.

Кавказское управление предупреждает, что данные площадки из реестров ФГИС «ВетИС» будут исключены, оформление ВСД в их адрес станет невозможным, следовательно, поставки продукции прекратятся. Особую озабоченность в этой связи вызывают объекты социальной сферы.

Управление обращает внимание администраций регионов и муниципальных образований на ситуацию с ветеринарными сопроводительными документами на объектах социальной сферы, расположенных в зоне их ответственности и предлагает оперативно принять меры по контролю поступающей на эти объекты продукции и гашению ВСД!