Об этом сообщил директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. По его мнению, решение об эвакуации в РФ жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик абсолютно соответствуют реальной ситуации.
Ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым, 78% его участников поддерживают эвакуацию жителей Донбасса в связи «с участившимися провокациями на территории республик». Как подчеркнул Григорьев, результаты опроса соответствуют настроениям в российском обществе. Этой позиции придерживаются общественные организации и волонтеры, активно помогающие беженцам.
Поддержали россияне и инициативу выплаты эвакуированным из самопровозглашенных ЛНР и ДНР 10 тыс. рублей. Такое решение принято российским президентом Владимиром Путиным.
Также «Единая Россия» сообщила, что региональные отделения отправляют гуманитарную помощь в пункты временного размещения беженцев.
За сутки границу РФ в Ростовской области пересекли более 21 тыс. жителей Донбасса. Как рассказал врио главы МЧС Александр Чуприян, всего в Россию уже прибыло более 61 тыс. беженцев. По его словам, порядка тысячи человек уже получили единовременные выплаты в 10 000 рублей.
https://iz.ru/1294783/2022-02-21/ekspert-obiasnil-podderzhku-pochti-80-rossiian-priema-bezhentcev-iz-dnr-i-lnr