Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о федеральной государственной системе отслеживания зерна — ФГИС «Зерно»

В целях обеспечения учета зерна и продуктов его переработки при их обращении, в 2022 году вводится Федеральная государственная информационная система отслеживания зерна и продуктов переработки зерна в соответствии с Законом Российской Федерации «О зерне» от 14.05.1993 №4973-1.

Новая система создана с целью обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей. В систему будет включаться информация о производителях, собственниках, перевозчиках зерна, предприятиях хранения, информация о партиях зерна и продуктов его переработки, потребительских свойствах зерна и т.д.

Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно:

— с 1 июля 2022 года она будет работать в тестовом режиме, участники зернового рынка могут пройти в ней добровольную регистрацию;

— с 1 сентября 2022 года, к периоду уборки урожая, компании, задействованные в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки обязаны регистрироваться во ФГИС «Зерно» и вносить в нее данные.

— с 1 января 2023 года в этой ФГИС в тестовом режиме появится информация о продукции переработки зерна (рисе, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака и т. д.);

— с 1 марта 2023 года размещение и учет этих сведений будут обязательными.

Продавать зерно на территории России, экспортировать или импортировать будет возможным только после регистрации в данной системе. При этом система позволит сельхозтоваропроизводителям и другим участникам рынка более  эффективно работать в условиях прозрачного рынка зерна, обеспечить контроль качества и безопасности экспортируемого и поставляемого на отечественные перерабатывающие предприятия сырья и произведенной из него продукции.