Судебные приставы рассказали гражданам о мерах поддержки сторон исполнительного производства, а также об электронных сервисах службы

27 апреля  во всех регионах страны  прошла  Всероссийская информационная акция «Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах».

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В рамках  Всероссийской акции  во всех  структурных подразделениях УФССП России по Чеченской Республике  проходил  День открытых дверей, также представители службы консультировали жителей республики в общественных местах, в частности  в МФЦ и Центрах занятости населения.
Акция  проводилась   с целью  оказания  консультативной  и практической помощи   населению.  В ходе  акции  приставы консультировали  всех  желающих  о безопасных способах получения информации о наличии задолженности и своевременного ее  погашения, принимаемых мерах поддержки сторон исполнительного производства,  о порядке  записи на личный прием и так далее.
Особый акцент в информационной работе сотрудники Управления  делали на разъяснении нововведения в законодательстве, благодаря  которому должники могут сохранить  часть денег в виде прожиточного минимума  на счете при списании денежных средств за долги.
В ходе акции граждане также проинформированы о возможностях получения достоверных сведений об исполнительных производствах при помощи официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств», личного кабинета на портале Госуслуг.
Чеченские судебные приставы  рекомендуют гражданам проверять себя и близких на наличие задолженностей и в случае  наличия долгов  своевременно их погашать либо воспользоваться одной из мер социальной поддержки, чтобы избежать мер принудительного взыскания, таких как  запрет на выезд из страны, списание со счетов, взыскание исполнительского сбора и так далее.