Представители Объединенной группировки войск (сил) приняли участие в ток-шоу, посвященном дню Победы

Представители ОГВ(с) в СКР приняли участие в ток-шоу  на тему «День Победы 9 мая». Запись программы «Объективы» состоялась в студии Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный».

В мероприятии приняли участие представители правительства Республики,  общественных организаций, поисковых отрядов и движений, ветераны Группы Советских Войск в Германии, Регионального отделения Всероссийской организации» ВоИн», воспитанники Суворовского училища.

В ходе мероприятия эксперты, участники и зрители высказали свое мнение о исторических фактах о Великой Отечественной войне, обсудили общественные проекты реализуемые на территории Чеченской Республики, посвященные сохранению исторической правды и памяти о защитниках Отечества, погибших на полях сражений.

Помощник командующего ОГВ(с) — начальник пресс-службы полковник Дмитрий Скворцов в ходе своего выступления рассказал об участии военнослужащих и сотрудников Росгвардии во Всероссийских и региональных военно-патриотических проектах, инициированных ведомственных мероприятиях и взаимодействии с представителями администрации, общественных организаций и поисковых отрядов в реализации мероприятий по благоустройству могил погибших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих и ветеранов.

«В ходе акции Росгвардии «На страже памяти» только в 2021 году на территории Республики проведено 7 мероприятий по благоустройству могил погибших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих и ветеранов, восстановлению и увековечиванию их имен. Мероприятия проведены совместно с представителями администраций населенных пунктов и районов ЧР, представителями общественной организации «Наш дом — город Грозный» и поискового отряда «Последний Рубеж», — отметил  полковник Дмитрий Скворцов.

Работы по благоустройству могил проведены на братской могиле военнослужащих 141 горно-стрелкового полка оперативных частей внутренних войск в сельском поселении Итум — Кали, могиле погибшего у поселка Зандак экипажа бомбардировщика ИЛ-4, на месте захоронения летчика женского ночного бомбардировочного авиационного полка младшего лейтенанта Антонины Григорьевны Ефимовой в Ассиновской и других местах.

Совместно с администрацией района военнослужащие Росгвардии провели обследование территории и навели порядок на кладбище в г. Аргун, где находятся могилы ветеранов Великой Отечественной войны. В канун 9 мая военнослужащие Росгвардии и сотрудники временной оперативной группировки органов внутренних дел МВД России провели работы по благоустройству мемориального комплекса на христианском кладбище в г. Грозный.

В этом году одно из памятных мероприятий состоялось в канун дня образования Росгвардии на территории сельского поселения Серноводское, где военнослужащие Росгвардии, поискового отряда «Последний рубеж», администрации, детского патриотического клуба «Патриот» и ветеранских организаций почтили память земляка — Героя Советского Союза Ивана Ивановича Виноградова.

Звезда Героя СССР ему вручена за бои с фашистами на территории Украины и героизм, проявленный при форсировании Днепра.

«В ходе реализации мероприятий Всероссийской патриотической акции «Я вернулся мама…», проводимой общественной организацией «Наш дом — город Грозный», было установлено место захоронения, а военнослужащие Росгвардии восстановили памятник.

Когда очистили и подготовили памятник к покраске, то нашли еще одно подтверждение правильности результатов работы поисковиков: на памятнике обнаружили следы ранее нанесенного изображения звезды Героя СССР. Также мы подготовили табличку, где разместили краткое описание боевого пути сержанта Ивана Виноградова.

Хочу отметить, что для военнослужащих и сотрудников Росгвардии эта тема близка и понятна, чувствуется очень трепетное отношение к вопросам, связанным с восстановлением утраченных имен героев, захоронений и многие оказали помощь в проведении работ», — поделился впечатлениями о проведенном мероприятии представитель Росгвардии.

Большое внимание уделяется тематике Великой Отечественной войны и в ходе воспитательной  работы с военнослужащими и сотрудниками.

«Второй год совместно с музеями Чеченской Республики реализуются мероприятия по подготовке видеоэкскурсий к Дням воинской славы: «Победа в Сталинградской битве», «Победа в Курской битве», «Победа в битве за Кавказ» и другим датам.

На подвиги наших ветеранов времен Великой Отечественной войны равняются сегодняшние защитники Отечества. Мы должны беречь эту память и воспитывать на таких примерах новые поколения молодежи», — завершил свое выступление  полковник Дмитрий Скворцов.