Военнослужащие ОГВ(с) приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Грозном представители командования Объединенной группировки войск сил) в СКР, временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, общественной организации «Наш дом — город Грозный» и ветеранских организаций приняли участие в церемонии возложения венков к Мемориалу героям, павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Участников мероприятия поздравил с праздником великой Победы заместитель командующего ОГВ(с) в СКР генерал-майор Андрей Владимиров%«Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем выше наша ответственность перед будущими поколениями. Мы обязаны передать им мир, стабильность, а также    героическую    правду и память о той войне и нашей Победе, чтобы в памяти народной навеки осталось поколение, самоотверженно отстоявшее Родину и победившее фашизм».

Участники мероприятия почтили память погибших защитников Отечества, возложили цветы к монументу, а также посетили могилы защитников Родины -Героев Советского Союза полковников Федора Галкина и Прокофия Калашникова, капитана Федора Бубликова, старшего сержанта Петра Крутова и других генералов, офицеров и солдат, принимавших участие в боях с захватчиками в годы Великой Отечественной войны и похороненных у мемориала.

Одна из этих могил — место захоронение Героя Советского Союза полковника Прокофия Калашникова восстановлена накануне силами активистов поискового отряда «Последний рубеж» и военнослужащих Росгвардии. На месте захоронения, которое поисковики обнаружили по архивным документам, а также воспоминаниям очевидцев и родственников, установлен новый памятник.

В день Победы в Грозном, на аллее героев у Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова, открыт бюст Героя Советского Союза полковника Прокофия Калашникова.