Защита прав предпринимателей является приоритетной задачей органов прокуратуры и находится на особом контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

​         В целях поддержки экономики и социальной сферы в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов Правительством Российской Федерации приняты конкретные меры, направленные на содействие устойчивому развитию бизнеса.

Так, в целях снижения административной нагрузки на хозяйствующие субъекты постановлением Правительства Российской Федерации установлен мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 г. и возбуждение уголовных дел о банкротстве до 1 октября 2022 г., продлены сроки исполнения предписаний на 90 календарных дней, приостановлены выездные налоговые проверки IT-компаний, уплата налогов по упрощённой системе налогообложения и страховых взносов перенесена на полгода, приостановлено принятие решений о блокировке счетов в банке при взыскании денежных средств со счетов должников до 1 июня 2022 г., установлена нулевая процентная ставка по НДС для гостинично-туристического бизнеса и такая же ставка по налогу на прибыль для IT-компаний, снижена ставка пени с 31 дня при просрочке исполнения обязанности по уплате налога с 1/150 на 1/300 ставки рефинансирования.

Инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в приоритетных отраслях экономики Чеченской Республики, ставки налога на прибыль снижена с 17% до 13,5%, на имущество – до 1%.

Продолжают функционировать фонды поддержки предпринимательства и фонд содействия кредитованию.

Кредитными организациями по льготной ставке в текущем году субъектам предпринимательства выдано 28 займов, на сумму 54,1 млн. рублей.

В этой связи прокуратурой Шейх-Мансуровского района г. Грозного проводятся мероприятия разъяснительного характера по доведению до субъектов предпринимательской деятельности принимаемые руководством страны меры, направленные на их поддержку.

По всем фактам незаконных действий (бездействия) в данной сфере субъекты предпринимательской деятельности могут обращаться в органы прокуратуры для принятия предусмотренных законом мер реагирования.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                  З.М. Керимов