В чеченских вузах наблюдается рост числа бюджетных и целевых мест

На 2023-2024 учебный год в российских вузах будет организовано почти шестьсот тысяч мест для бюджетников. Более 70% из них ― в региональных высших школах. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Чеченской Республики, в сравнении с прошлым годом в регионе появилось сравнительно больше направлений. Если в 2021-м было 2459 места, то в 2022-м году у абитуриентов чеченских вузов имеется 2562 места.

Это даст возможность талантливым ребятам получать высшее образование у себя на родине, не уезжая в Москву или другой мегаполис, а затем трудиться на благо своего региона.
Приоритет при распределении мест также будет у направлений, способствующих импортозамещению и достижению нашей страной производственной и технической независимости.
Эксперты считают, что в сложившейся ситуации перед высшими учебными заведениями России стоит задача поддерживать уровень подготовки квалифицированных специалистов для наиболее важных экономических отраслей.
Самое значительное число бюджетных мест предоставлено для будущих инженеров и программистов, второе место занимают педагоги. В лидирующие направления также вошли медицина и общественные науки.

Большую часть бюджетных мест традиционно получат направления бакалавриата. Чуть менее ― магистратура и специалитет.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, доступность высшего образования в России увеличивается с каждым годом. В этом году на бесплатное обучение в вузах могут рассчитывать порядка 64% выпускников общеобразовательных школ. Позднее эта цифра приблизится к 67%.
Министр добавил, что в ближайшее время в высших школах нашей страны появятся принципиально новые направления, связанные с цифровыми технологиями и интеллектуальной трибологией в машиностроении, лазерными технологиями, прикладной биологией и т.д.