Победителем Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России -2021» стал Олег Махматов

Определился финалист IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2021». Им стал представитель Санкт-Петербурга Олег Махматов.

 

Напомним, что побороться за высокое звание на федеральный этап конкурса «Лучший водитель такси в России – 2021» в город Грозный приехали жители 24 российских регионов.

 

В течение двух дней они соревновались между собой. Участники показали хорошие знания на теоретическом и практическом этапе, блеснули талантами в творческом конкурсе. Соревнования начались 16 мая, водителям надо было продемонстрировать знания правил дорожного движения, таксомоторного законодательства и основ обеспечения безопасности при перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Затем они провели тренировку перед предстоящим практическим конкурсом и репетицию творческой части.

 

С самого утра 17 мая участники конкурса отправились на автодром мультикомплекса «Крепость Грозная» для прохождения предрейсового осмотра.

 

В рамках практического этапа водители соревновались в скоростном маневрировании, выполняли упражнения на плавность вождения на время. Конкурсанты преодолели девять практических испытаний.

 

Завершающим из них стал творческий конкурс, на котором водители презентовали свои регионы, рассказывали о прошлом и настоящем, о культуре, обычаях, уважаемых земляках. Жюри оценивало артистизм, зрелищность, глубину замысла, культуру речи и поведение на сцене, оригинальность и стилистическую целостность. А затем по сумме очков, полученных во всех трех конкурсных турах, был определен победитель.

 

Им стал представитель Санкт-Петербурга Олег Владимирович Махматов. Кубок, медаль и сертификат на 150 тысяч рублей он получил из рук Министра транспорта и связи Чеченской Республики Рамзана Черхигова. Также чемпиону вручили главный приз конкурса – автомобиль Hyundai Solaris. Второе место и приз в 100 тысяч рублей завоевал водитель из Республики Дагестан Алил Абумуслимович Умаров. Третьим стал житель Тульской области Алексей Валериевич Фокин.

 

–Ощущения от победы просто непередаваемые и незабываемые. Очень рад, что выиграл автомобиль. Это, наверное, самый крупный выигрыш в моей жизни. Очень рад, что смогу поехать на нем домой в Петербург. Давно очень мечтал съездить до Грозного на машине. Раньше мне это не удавалось. А теперь вот получится поехать из Грозного. Я благодарен организаторам, как нашим, так и со стороны Чеченской республики за проведение конкурса на таком достойном уровне. Возможно, в следующем году вновь приму участие в региональном этапе и если повезет, то и в общероссийском, – поделился впечатлениями от победы Олег Махматов.

 

Экономист, эксперт в сфере закупок и эксперт по энергосбережению Тамерлан Ахмадов прокомментировал:

«Всероссийский конкурс среди таксистов стал значимым событием не только для самых работников этой профессии, но и для зрителей. Участники конкурса показали, что профессия таксиста не такая простая, а тем более не просто стать лучшим среди лучших. Уверенное вождение, знание правил ПДД и других правил безопасности, запоминание дорог и вежливое отношение с клиентом, это тот минимум, который должен присутствовать у каждого профессионального водителя такси.»