Школьники Грозненского района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований «Президентские спортивные игры»

Чеченская Республика

15:37, 19 мая 2022
Источник: Министерство образования и науки Чеченской Республики
В Грозненском районе завершился муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований  «Президентские спортивные игры», которые проводились в рамках реализации национального проекта «Образование» и федеральной программы «Успех каждого ребенка», согласно календарному плану физкультурных спортивно-массовых мероприятий МУ «Грозненский РОО» на 2021-2022 учебный год, в целях пропаганды физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни среди детей и подростков.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры являются приоритетным направлением в деятельности каждого общеобразовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Соревнования проходили на базе МБОУ «СОШ с. Садовое имени А-Х. Кадырова» где принимали участие обучающиеся общеобразовательных учреждений Грозненского муниципального района.
В муниципальном этапе Президентских состязаний приняли участие классы-команды, победившие в школьном этапе в своих параллелях. Состязания включали: спортивное многоборье (тесты), веселые старты и творческий конкурс.

В творческом конкурсе были включены музыкально-художественные композиции и теоретические конкурсы по олимпийской тематике. Творческий конкурс проводился в форме  интеллектуальной игры.

Награждение победителей и призеров муниципального этапа Президентских спортивных игр проводилось в торжественной обстановке, где принимали участие руководители муниципального образования, органов местного самоуправления в сфере образования и в области физической культуры и спорта, представители организационных комитетов, деятели сферы образования, физической культуры и спорта, культуры, известных спортсменов, родителей.

1- место заняла команда МБОУ «СОШ п. Долинский».
2-место заняла команда МБОУ «СОШ ст. Петропавловская»;
3-место заняла команда МБОУ «СОШ №2 с. Алхан-Кала».
Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами МУ «Грозненский РОО».

Справочно:

«Президентские спортивные игры» проводятся ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Основными целями проведения соревнований являются всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, патриотическое воспитание обучающихся, а также приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма.