Презентация «В Грозном будет построен новый аэропортный комплекс до 2024 года»

21 мая 2022 года во Дворце торжеств им. Дагуна Омаева для творческих коллективов   Филармонии и Министерства культуры ЧР в рамках национального проекта «Транспортная часть  комплексного  плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры  на период до 2024 года» регионального проекта  «Развитие региональных аэропортов и маршрутов (Чеченская Республика).
Вниманию участников встречи была представлена трансляция документального фильма, который демонстрирует  эскизные проекты нового аэропорта Чеченской Республики.
«Задача нашего мероприятия проинформировать население нашей республики 
о реализации  федерального проекта «Развитие аэропортов и маршрутов». Для нас очень важно мнение работников всех сфер деятельности по презентации эскизных проектов нового аэропортового комплекса, который будет построен в 2024 году», — отметила руководитель группы от Министерства транспорта и связи ЧР Фатима Хапилаева.
Работники сферы культуры в наглядной форме увидели изображения интерьера и экстерьера аэровокзального комплекса, ознакомились с техническими характеристики комплекса, а также узнали о ходе текущей работы по строительству нового аэропорта.
«Безусловно, освещение  — неотъемлемая часть реализации любого проекта. И мне в том числе очень приятно, что при строительстве стратегически важного объекта федерального значения учитывается мнение работников всех сфер деятельности, что до нас доводится эта информация», — отметила заслуженная артистка России Марям Ташаева.
В рамках проводимой встречи была представлена передвижная выставка эскизов, на которых новый аэропорт представлен в конечном варианте.
«Мы хотим, чтобы жители нашей республики были проинформированы о проводимой работе по строительству аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова, а также в режиме реального времени участвовали в воплощении этого проекта в жизнь» — прокомментировала встречу представитель Минтранспорта и связи ЧР Ф.Хапилаева.
Организаторы мероприятия — презентации также отметили, что в настоящее время разработана проектно-сметная документация и направлена в Главгосэкспертизу для получения заключения, а начало строительства объекта приходится на текущий год.
Встреча завершилась памятным фото. Руководство Минкульуры ЧР выразило благодарность работникам Минтранспорта и связи ЧР за полезную презентацию проекта.

ХАПИЛАЕВА ФАТИМА

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики