В Грозном прошёл конкурс проектных работ по математике

В Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» прошла защита исследовательских проектов по предмету математика в рамках конкурса «Старт в науке» в рамках достижения показателей национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого». Организатором состязания выступил Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Ахмат».

Участники — обучающиеся 7-10 классов общеобразовательных организаций Чеченской Республики — представили на суд жюри проекты и исследовательские работы. На просмотре прозвучали доклады «Грамматические нормы современного русского языка на уроках математики», «Вероятность выигрыша в лотереях», «Выгодно ли жить в долг» и другие.

Судейская коллегия, состоявшая из высококлассных специалистов и профессионалов по прикладной математике и компьютерным технологиям, по достоинству оценила все подготовленные исследования, в частности отметила актуальность выбранных тем, высокое качество проектных работ и отличные теоретические знания у участников. Школьники, в свою очередь, получили полезные рекомендации от экспертов и бесценный опыт публичных выступлений.

Несмотря на высокую конкуренцию среди конкурсантов, членам жюри удалось выявить победителей и призеров. Тройка лидеров была определена в каждой из четырёх возрастных категорий и награждена именными сертификатами.

«Подобного рода конкурсы создают условия для развития творческого потенциала и самореализации школьников, повышают их интерес к исследовательской и проектной деятельности и, конечно же, помогают осознать роль математики в инновационном развитии современного общества» — отметили организаторы.

ЕСИЕВА МАРИНА

Мэрия города Грозного