Газета говорящая «Модельная библиотека сообщает!» для лиц с ОВЗ

22 мая 2022 года в Алхан-Калинской модельной библиотеке Грозненского муниципального района, переоснащенной по программе национального проекта «Культура»  прошло мероприятие — газета «Говорящая газет в модельке!» для лиц с ограниченными возможностями здоровья (по зрению).
«Цель нашего мероприятия: помочь детям — инвалидам в раскрытии их способностей, научить преодолевать застенчивость, обретать уверенность в себе, продолжать учить неформальному общению со сверстниками и взрослыми, продолжать выразительно и эмоционально читать стихи, участвовать в сценках, играх», — рассказала библиотекарь.
вниманию участников встречи была представлена говорящая газета на трех языках.
«В новостном блоке газеты мы рассказала о событиях прошедшей недели, представили различные обзоры по социальной сфере, рассказали о деятельности модельной библиотеки, а также проанонсировали предстоящие мероприятия. Исключительно на русском и чеченском языках были прочитаны стихи, дети решали головоломки, отгадывали загадки», — сообщила ведущая мероприятия.
В ходе мероприятия детям рассказали о новом изобретении американских инженеров.
«Это тонкое и гибкое устройство, которое может работать как динамик и микрофон, в будущем на его основе можно будет создать складные колонки, системы безопасности на основе распознавания голоса и даже говорящую газету. Теперь команда выяснила, что их устройство может работать и как микрофон, и как динамик, преобразуя механическую энергию звуковых колебаний в электрическую энергию и обратно. Представьте себе, что однажды вы сможете достать из кармана легкое устройство, закрепить его на стене и транслировать свою речь на весь зал. Или представьте газету, страницы которой — это одновременно и динамик, и микрофон. По сути, перед вами активируемая голосом газета, которая отвечает на ваши вопросы», — рассказала библиотекарь.
В рамках говорящей газеты состоялось анонсирование июньского выпуска говорящей газеты, посвященной к Международному дню защиты детей.
Сопровождавшие своих детей родители благодарили организаторов встречи за интересное и полезное детям мероприятие.
«В следующем выпуске говорящей газеты я представлю рассказ о том, каким я вижу мир, в котором я живу», — рассказала участница мероприятия — инвалид по зрению Зарема Анзорова.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики