Изменения в земельном законодательстве

«Федеральным законом от 01.05.2022 № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в аренду на срок реализации масштабного инвестиционного проекта» — сообщил читателям заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

Как отмечает законодатель, в действующем законодательстве отсутствует привязка сроков аренды земельных участков к срокам реализации масштабных инвестиционных проектов. Таким образом, в случае если срок аренды земельного участка не совпадает со сроком реализации масштабного инвестиционного проекта, для инвестора могут возникнуть риски, связанные с необходимостью заключения новых договоров.

В этой связи внесенными изменениями установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается, в том числе, на срок реализации масштабного инвестиционного проекта, указанного в подпунктах 2 и 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов