Предприниматели из ЧР расширяют деятельность на международной арене

Благодаря содействию Центра поддержки экспорта Чеченской Республики, открытым в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» экспортно -ориентированные субъекты МСП республики получили возможность выхода на иностранные рынки товаров.

— Усилиями Центра свыше 20 субъектов МСП нашей республики расширили географию своей деятельности. Так, специалисты Центра в настоящее время завершили регистрацию на площадке Amazon еще одной компании из Чеченской Республики, владелицей которой является производитель детской одежды – индивидуальный предприниматель Исаева Зариса. Одежда Зарисы зарекомендовала себя на многих торговых площадках, в том числе на Wildberries и Ozon, — рассказал  руководитель Центра поддержки экспорта ЧР Адам Сапарбиев.

«Для меня большая честь быть представленной на такой международной площадке как Amazon. Это открывает для меня более широкие возможности, за что хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам Центра поддержки экспорта Чеченской Республики. Без их помощи у меня у самой ничего не получилось бы. Теперь я смогу реализовывать свою продукцию в различных странах, а это значит мой фирменный стиль будет узнаваем, уверена, и востребован. Для этого я приложу максимальные усилия, вложу все свои силы и буду ответственно трудиться», — рассказала Зариса Исаева.

  Адам Сапарбиев напомнил также, что информация о производимой продукции и оказываемых услугах предпринимателями республики размещена на ALL.BIZ (работа с пищевой продукцией); eBay (интернет-аукционы и магазины); Amazon (работа с продукцией̆ народного пользования); AliBaba (торговые операции между компаниями, розничная онлайн-торговля); Etsy (изделия ручной работы) – здесь представлена информация об одежде ручной работы и аксессуаров из кожи питона.

«В наше непростое время, когда мы столкнулись с санкциями западных стран ограничивающих деятельность экспортно-ориентированных предпринимателей, Центр поддержки экспорта играет неоценимую роль сегодня», — подчеркнул министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев.

ИБАЕВА МАЛИКА

Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики