Библио-квест «Мы ищем золотой ключик!» в модельке

   24 мая 2022 года в Алхан-Калинской модельной библиотеке Грозненского муниципального района, созданной по программе национального проекта «Культура» прошел библиоквест «Мы ищем золотой ключик!», в рамках программы поддержки детского чтения «Лето с книгой».
«
Главная цель программы  —  поддержка детского чтения.  Здесь мы проводим встречи с писателями,  организовываем конкурсы и викторины, презентации книжных выставок  и все это за 90 дней лета», — сообщили в модельной библиотеке.
Основные правила квеста: наличие сюжета игры, задания и препятствия, конечная цель, к которой можно прийти, преодолев препятствия и здесь предусмотрены варианты связки сюжета игры: конкретный герой книги, конкретная книга, определенный автор, сквозная тема, по которой подбираются задания.
«Библиоквсет» — это игра, построенная по цепочке: разгадаешь одно задание — получишь следующее. и так, пока не дойдешь до финиша. игроки, разгадывая зашифрованные мест, развивают эрудицию, учатся думать в команде, тренируются применению стратегии и тактики в действии. в основе всех квестов лежат интерактивные выставки-инсталляции, с которыми работают сотрудники библиотеки.
«В начале своей игры мы раздали участникам квеста путевые листы — дорожные грамоты, карту сокровищ, зачетки по около всяческим наукам в зависимости от темы игры», — сообщили библиотекарь.
Игра проводилась по видам заданий библиоквеста: нахождение книги в свободном доступе, определение понятия, поиск значения слов в словаре, уточнение библиографических данных. составление мини-списка, практическое задание и работа с выставкой.
В помощь выбору книг для чтения в библиотеке было разработано виртуальное агентство «Читающий мишка».  Для категорий 6+ и 12+ разработаны списки лучших книг, которые  должны быть прочитаны   в детстве.
«Все дети любят и знают сказку А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». В нашем библиоквесте  ребята  проявили  себя, как  активные  и  знающие  читатели», — подчеркнула ведущая квеста.
Команды состязались в творчестве, остроумии и эрудиции, выполняя задания, получаемые от ведущих пяти станций.
Библиоквест включал в себя ряд разнообразных заданий, давших возможность каждому ребенку продемонстрировать свои творческие, интеллектуальные и организаторские способности. На каждой станции ребят встречали сказочные герои и предлагали выполнить определенное задание.
Следует отметить, что для всех команд были подготовлены маршрутные листы и на нём указаны этапы пути.
 На станции «Школа  Мальвины», ребята учились правилам поведения на уроке, составляли простые слова из разрезной азбуки.
В  «Театре Карабаса Барабаса»   участники   демонстрировали  свои  артистические  способности: разыгрывали  сценку из «Золотого ключика…»
«В гостях у черепахи Тортиллы» — старая черепаха предлагала выудить  из  пруда  «золотой  ключик» с  заданием…
А на «Поле чудес» команды с восторгом искали золотые монеты, спрятанные Котом Базилио и Лисой Алисой.
В финале команды, добывшие «золотой  ключик» открыли сундук со сладкими подарками.
Завершилась  встреча  награждением  активных  участников квеста.
«В конце путешествия ждал сюрприз-награда, фотостудия, где лидеры сфотографировались в костюмах литературных героев, были вручены грамоты», — рассказала ведущая мероприятия.
ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА