Акция «Книжные жмурки» в Алхан-Калинской модельке

27 мая 2022 года в Алхан-Калинской библиотеке-филиале №11 Грозненского муниципального района, построенной в рамках национального проекта «Культура», состоялись «Книжные жмурки».
«Суть заключается в том, что мы предложим читателям выбрать произведения для домашнего ознакомления, но они будут обернуты бумагой, поэтому читатели до последнего момента не будут знать какая книга им попалась», — объяснил организатор Юсуп Адамов.

Данный формат мероприятия позволяет вызвать интерес посетителей к новым жанрам. Например, читатель считает прозу скучной и ввиду этого не читает ее, но на Книжных жмурках ему попадается именно этот жанр ив итоге он с ним знакомится ближе. Затем понимает, что жанр вполне нравится ему. Таким образом и работает эта акция.

Библиотекари Алхан-Калинской модельки выбрали для мероприятия детективный жанр, так как заметили, что он наименее популярен среди их читателей и хотели это исправить. Организатор обернула детективы в яркую бумагу, написав ключевые слова из произведений на лицевой стороне обертки. Это была небольшая подсказка для участников, чтобы они попробовали отгадать жанр. Многие читатели посчитали что это жанр трагедия, затем сняли обертки и увидели предложенную им литературу. Среди выбранных организаторами детективов были:

Эдгар По «Убийство на улице Морг», Умберто Эко «Имя розы», Борис Акунин «Азазель», Рэй Брэдбэри «Смерть — дело одинокое», Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах», Гастон Леру «Тайна жёлтой комнаты», Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда» и другие.

Список произведений очень порадовал читателей, оказалось, что многие из них они давно планировали прочесть, но никак не решались на новый для себя жанр.

Завершилась акция обсуждением книг и их персонажей.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики