Час истории «Средневековье и начало русско-вайнахских взаимоотношений» в КДУ с. Радужное

26 мая 2022 года в СДК с. Радужное Грозненского муниципального района, реконструрованном по программе национального проекта «Культура», прошел час истории, который рассказал о начале русско-вайнахских взаимоотношений в культурно-досуговом учреждении. 
Для участия в мероприятии и в качестве ведущего выступил артист драматического театра им. Х. Нурадилова в образе рыцаря средневековья Тумсо.
Ведущий рассказал немного о себе – рыцаре средневековья Тумсо, представил вниманию школьников тематический ролик, видео-выставку фотографий и публикаций, повествующую о том, когда появились на территории Чечни и Дагестана первые казачьи поселения и царские крепости, о том, как казаками – вольными людьми — становились крестьяне и жители городских предместий, убегавшие из Руси от феодальной кабалы, как они оседали на берегах Дона, Волги, Терека, Яика (Урала) и других рек, не входивших тогда еще в состав Русского государства, чем они жили.
«Из нашей презентации дети узнали о том, что разрозненные группы казаков стали оседать на территории Чечни и Дагестана с середины XVI века, в основном по среднему течению реки, близ устья Сунжи, и здесь же в 1567 году возникла первая царская крепость с постоянным гарнизоном и артиллерией, а вокруг этой крепости организовалось первое на Кавказе казачье военное сообщество, названное впоследствии Терским казачьим войском», — рассказал Тумсо.
Ведущий зачитал отрывки из книги известного чеченского писателя А. Айдамирова о том, как вскоре центр русских владений на Северо-Восточном Кавказе был перенесен в основанный в 1588 году город Терки, в устье Терека, и северный берег реки, ниже современного Моздока, прочно вошел в состав Русского государства.
В рамках проводимого мероприятия школьники узнали о содружестве вайнахов с терскими казаками, о предметах влияния русской культуры, о первых контактах местного населения с русскими.
Традиционно мероприятие завершилось чтением стихов и концертной программой, представленной воспитанниками ДШИ Грозненского района.

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района