Для юных читателей провели беседу по профилактике терроризма

В СКД села Радужное Грозненского муниципального района, реконструированном в рамках реализации национального проекта «Культура», прошло мероприятие по профилактике противодействия терроризму «Телефонный терроризм и его последствия». 
Участниками встречи стали юные воспитанники СДК.
В мероприятии принял участие представитель ОМВД РФ по Грозненскому муниципальному району и волонтеры культурной сферы района.
В рамках проводимого мероприятия была организована трансляция документального фильма, который повествует о том, что такое телефонный терроризм и каковы его последствия — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова.
Ребятам рассказали о том, что «телефонный терроризм» имеет много общего с ложным вызовом сил быстрого реагирования и как правило, под термином «телефонный терроризм» понимается заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.
«Мы организовали презентацию, которая рассказывает о том, что иногда «телефонными террористами» ошибочно называют телефонных хулиганов, что сообщение обычно происходит с таксофона по причине бесплатности и конспирации, о том, что «телефонный террорист» преследует различные цели: отвлечение спецслужб от реальных заданий, срыв работы предприятий или организаций, а в отдельных случаях — просто из хулиганских побуждений», — сообщил лидер волонтерской группы Министерства культуры Чеченской Республики Юсуп Амаев.
Здесь также была представлена выставка рисунков учащихся СОШ с. Радужное.
Работник полиции в своем выступлении перед школьниками рассказал о том, что бывали случаи, что в полицию звонили школьники для срыва контрольной работы (май 2004 года, Москва, школа № 80 и, что это произошло за несколько месяцев до реального захвата школы в Беслане), о том, что достаточно часто преступник пользуется средствами для изменения голоса, от жестяной банки и платка до специальных программ и устройств, применяет подставные SIM-карты для сотовых телефонов, либо после вызова телефон просто уничтожается.
В завершении встречи творческие коллективы дома культуры представили концертную программу, где прозвучали песни и стихи на патриотическую тематику.

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района