Круглый стол «Аэропорт будущего. Ход реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры»

27 мая 2022 года в Доме профсоюзов состоялся круглый стол «Ход реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» регионального проекта «Развитие  региональных аэропортов и маршрутов (Чеченская Республика)».
Организатором встречи выступило Министерство транспорта и связи Чеченской Республики.
«Для участия в работе круглого стола мы пригласили представителей Парламента ЧР, грозненского аэропорта, общественных организаций,  региональных СМИ. Строительство аэропорта — это очень важный вопрос для Чеченской Республики и поэтому мы обсуждаем его проект на всех уровнях, на должном уровне доводим до населения нашего региона каждую незначительную деталь», — отметил специалист Минтранспорта и связи ЧР, открывая круглый стол.
Трансляция ролика  и презентация, которые дали участникам мероприятия полную картину нового модернизированного,  проекта, отвечающего всем требованиям  современности  позволила участникам встречи представить картину нового аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова.
Участники встречи отметили уникальность нового проекта и тот факт, что он действительно отвечает требованиям мирового масштаба. У участников встречи возникли вопросы.
«Насколько отвечает требованиям и статусу нового аэропорта наша магистральная инфраструктура?
«Специалисты Министерства транспорта и связи ЧР при разработке проектно-сметной документации выявили дефицит средств выделенных на реализацию проекта в размере 10,8 млрд. руб. Немного времени ушло на поиск инвесторов, готовых профинансировать недостающую часть денежных средств. Этот вопрос был решен.  Соинвестором строительства грозненского аэропорта и внести инвестиции в проект в размере 4.1 млрд. руб.  и заключить концессионное соглашение в рамках государственно-частного партнерств выступило ООО «Смарт Констракшн», — сообщил представитель Минтранспорта и связи ЧР.
Участники круглого стола отметили, что это хорошая новость для всех жителей нашей республики и соседних регионов, так как грозненский аэропорт будет носить статус международного и отвечать всем современным требованиям безопасности и комфорта.
Организаторы мероприятия представили видео-презентацию магистральной инфраструктуры в направлении аэропорта Грозный им.А.А. Кадырова.
«Поскольку строительство аэропорта запланировано на 2 квартал 2022 года, а срок ввода его в эксплуатацию 2025 год не за горами, мы все станем свидетелями ввода в эксплуатацию этого стратегически важного объекта», — отметил депутат Парламента и член союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев.
Все участники круглого стола получили тематические буклеты и памятки «Аэропорт будущего!».

ХАПИЛАЕВА ФАТИМА

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики