В Доме культуры села Радужное прошел День славянской письменности

По уже сложившейся традиции работники в СДК с. Радужное отметили День славянской письменности и культуры. Дом культуры был реконструирован в рамках реализации национального проекта «Культура».
Мероприятие было приурочено ко дню памяти христианских проповедников Кирилла и Мефодия. Благодаря огромному вкладу в культуру и развитие славянского народа выдающиеся братья были увековечены в прекрасной скульптуре в Москве, неподалеку от Славянской площади.
В рамках праздника работники КДУ провели мероприятия для учащихся общеобразовательной школы села Радужное.
В мероприятии также приняли участие дети дошкольного возраста в сопровождении родителей.
Для посетителей была организована беседа, в ходе которой ведущие мероприятия рассказали об основателях славянской азбуки, великих просветителях Кирилле и Мефодии, о памятнике, увековечившем их подвижнический труд и просветительскую миссию.
Здесь также была представлена выставка фотографий и публикаций, повествующих о славянской письменности, где также сказано слово о создателях. Работники СКД представили своим гостям интересную выставку «Свет разумения книжного», на которой посетители познакомились с материалами по истории создания азбуки, о жизни и деяниях просветителей Кирилла и Мефодия, этапах становления русской книжности и культуры.
Школьникам рассказали о создании рукописных и печатных книг, о первопечатнике Иване Федорове. Беседа об истории книги сопровождалась видеодемонстрацией изображений глиняных табличек, показом египетского папируса, бересты и пергамента.
«Иллюстрации буквиц с изображением растений и животных послужили для детей наглядным примером при разукрашивании заглавных букв своего имени», — отметили ведущие мероприятия.
Затем детям была предложена традиционная викторина «Буквы разные важны».
«Мы в игровой форме отгадывали ребусы и приняли участие в конкурсе на знание русских пословиц и поговорок, а также познакомились с биографией основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия», — сообщил участник мероприятия, ученик 7 класса Салман  Сагаев.
В конце дня для гостей была организована экскурсия по СДК, в ходе которой ведущий мероприятия рассказали о том, как стало возможным создать самые современные и новые условия в стенах дома культуры.

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района