Модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022»

28 мая 2022 года в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» Алхан-Калинская модельная библиотека-филиал № 11 Грозненского муниципального района, модернизированная по программе национального проекта «Культура» распахнула свои двери для читателей поздним вечером. Организаторы акции «Библионочь – 2022» – Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В этом году она связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям, народным промыслам и народному творчеству.

Сотрудники модельной библиотеки организовали яркую и насыщенную программу, чтобы показать всю красоту чеченских традиций и обычаев. К организации мероприятия сотрудники библиотеки подошли очень серьезно, учитывая малейшие детали. На суд посетителей было представлено практически всё: различные постановки, блюда национальной кухни, чеченские народные песни и танцы.

Центральным местом «Библионочи» стала выставка декоративно-прикладного искусства и предметов быта чеченцев.

Приятным сюрпризом для гостей стала выставка-ярмарка национальных блюд чеченцев. Для чеченской семьи огромное значение имеет гостеприимство. В народной культуре, в пословицах, поговорках и сказках часто за основу берется эта тема.

«С каждым годом Чеченская Республика становится более современной и развитой, она активно осваивает новые достижения в науке, технике, промышленности, образовании, медицине, моде, архитектуре, стремясь соответствовать вызовам сегодняшнего времени. И если в экономике и науке мы стараемся не отставать от современных тенденций, одно мы хотим оставить неизменным – это высоконравственную чеченскую национальную культуру и историю – то, что отличает нас от других народов, что делает нас этносом, что мы обязаны сохранить и сберечь для будущих поколений», — отметила заведующая модельной библиотекой.

Вопросам сохранения чеченской культуры, обычаев и традиций огромное внимание уделяется и Главой Чеченской Республики, Героем России  Рамзаном Кадыровым. По его инициативе в регионе реализуются различные программы и проекты, которые призваны беречь и развивать богатое наследие чеченской культуры, литературы, народного творчества.

«Для чеченцев соблюдение традиций и обычаев всегда было важно. И тот человек, который не соблюдал их, осуждался обществом, поскольку традиции создают образ народа. С самого детства чеченца учат уважать старших, не перечить им, вставать, когда кто-то из старших входит в дом», — отметили в библиотеке.

Насыщенная программа радовала посетителей в этот вечер. Таким образом, «Библионочь-2022» позволила отобразить многообразие и красоту исторических, духовных и культурных традиций нашего народа.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики