Час национального танца «Лезгинка – танец дружбы!»

28 мая 2022 года в Районной школе искусств Грозненского муниципального района, реконструированной по программе национального проекта «Культура», прошел час национального танца для учащихся хореографического отделения «Лезгинка – танец дружбы!».
«Лезгинка — один из самых популярных танцев народов Кавказа, широко известный не только в нашей стране, но и за рубежом. Ее танцуют во время семейных торжеств и на профессиональной сцене, ее ритмы покоряют и темпераментных горцев, и сдержанных англичан», — отметила ведущая конкурса заместитель директора РШИ Тамара Зубайраева.
Участникам мероприятия рассказали о метафорическом значении лезгинки, его мировой известности.
«Считается, что само слово «лезгин» восходит к корню «лек», что значит «орел». И поэтому лезгинку часто называют «танцем орла»: мужчина-танцор олицетворяет гордую хищную птицу, а его распахнутые руки символизируют орлиные крылья. В парной лезгинке девушка становится «лебедем» — метафорической добычей, которую в танце «орел» настигает», — рассказывает ведущая.
Тамара Зубайраева представила вниманию воспитанников школы трансляцию документального фильма о жизни и деятельности великого танцора — Махмуда Эсамбаева. Участники мероприятия посетили выставку фотографий и публикаций «Танец — душа народа», где были представлены фотографии из личного семейного архива родственников Эсамбаева (из Старые Атаги).
В завершении мероприятия был организован конкурс на лучшее исполнение чеченского парного танца «Нохчийн хелхар» — «Лезгинка».
«Из 12 пар, выступивших на конкурсе мероприятия час танца, мы выделили тройку лидеров, и вручили им ценные подарки и грамоты «За лучшее исполнение танца».

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района