Экспресс-обзор «Безопасные дороги горных районов Чечни» для школьников

26 мая 2022 года специалисты Министерства транспорта и связи ЧР совместно с Министерством природы и окружающей среды ЧР провели мероприятие экспресс-обзор «Безопасные дороги горных районов Чечни» для учащихся СОШ №7, 15, 14 города Грозный, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионального проекта «Безопасность  дорожного движения». Мероприятие проходило на площадке Национальной библиотеки им.А.Айдамирова.
 «Настает время летних каникул и на время отдыха всем захочется отдыха на лоне природы в горах Чеченской Республики, посетить особо охраняемые природные территории. Поэтому очень важно, чтобы каждый выезжающий был уверен в том, что дороги ведущий в горные районы нашей республики Ножай-Юртовский, Шатойский, Шаройскй, Веденский муниципальные районы Чеченской Республики безопасны и качественны», — отметила специалист Минтранспорта и связи ЧР.
Организаторы мероприятия — группа пропагандистов из Министерства транспорта и связи ЧР представила вниманию посетителей видео презентацию — экспресс-обзор — дороги ведущие к памятникам культуры и природы: историко-архитектурный комплекс «Хой», Шаройский историко-архитектурный комплекс, памятник природы – озеро Кезеной-Ам, родник «Девичья коса», Нихалоевские водопады, комплекс Пхакоч – краеведческий музей им.Х.А. Исаева, Теулоевского ущелья, Цой-Педе — крупный башенный комплекс Малхистинского ущелья и др.
Здесь была представлена  передвижная выставка фотографий «Безопасные качественные дороги» — национальный проект» где отображена транспортная инфраструктура Чеченской Республики и пути следования.
«Мы рассказали школьникам о национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», реализуемый в 84 регионах страны. Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс, а также озвучили его главную цель — повышение качества жизни населения», — отметил руководитель группы пропагандистов.
Участники мероприятия — учащиеся выпускных классов г. Грозный интересовались насколько безопасны дороги, ведущие в горные районы Чеченской Республики: Веденский район для посещения памятника природы «Кезеной-Ам- жемчужины Северного Кавказа, какова протяженность участка, асфальтированы ли дороги, имеются ли бордюрные камни, есть ли по дороге медицинские организации и жилищное строительство.
Организаторы встречи рассказали туристам о том, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на основных автомагистралях Чеченской Республики выполнят укладку двух слоев асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, ремонтируют тротуары — с занижением бордюрных камней для удобства передвижения маломобильных групп населения.
«Специалисты министерства транспорта и связи ЧР проводят работу вместе с коллегами Минавтодор ЧР по проверке соблюдения всех норм и требований, особенно это касается занижений бордюров и установки плитки для людей с ослабленным зрением, чтобы не допускать ошибки по тактильной плитке и очень надеемся, что все будет произведено согласно ГОСТам», — заверили выступающие.
Организаторы мероприятия поблагодарили руководство Национальной библиотеки ЧР им.А.Айдамирова за интересную тематическую выставку.
Все участники мероприятия получили тематические материалы: буклеты, майки, памятки «Национальные проекты России».

ХАПИЛАЕВА ФАТИМА

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики