Эпизоотическое состояние обсудили в Чеченской Республике

В Правительстве Чеченской Республики прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК). В ней принял участие начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Чеченской Республике Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора Ахмедов И.Л.

На заседании комиссии обсудили заразные и особо опасные болезни животных, их распространение среди населения, а также перечень необходимых совместных действий, направленных на оздоровление региона и минимизацию рисков заражения человека.

По результатам заседания ЧПК ЧР:

  1. Утвержден комплексный план по предупреждению заноса, распространения и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц на территории Чеченской Республики на период до 2027 года.
  2. Утвержден план по предупреждению заноса, распространения и ликвидации чумы мелких жвачных животных на территории Чеченской Республики на период до 2027 года.
  3. Рекомендовано усилить работу по борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота, в рамках утверждённых правил по борьбе с бруцеллезом.

Утверждено обращение к владельцам сельскохозяйственных животных, в котором убедительно просят —  соблюдать ветеринарные правила выпаса, перемещения, убоя сельскохозяйственных животных, а также другие ветеринарные правила, так как их не соблюдение является главным источником распространения заразных и особо опасных болезней животных несущие вред человечеству.