«Профилактика ожирения»

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящего в национальный проект «Здравоохранение»
В ГБУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» 12 мая 2022 года состоялась лекция на тему: «Профилактика ожирения»
ПРОФИЛАКТИКА ОЖИРЕНИЯ Ожирение – это не только косметический дефект. Прежде всего – это заболевание. И, как всякое заболевание, его легче предупредить, чем устранять его последствия. Больные ожирением в 4 раза чаще обращаются к врачу по поводу нарушения здоровья. Типы ожирения:
• Абдоминальный – жировая ткань откладывается в области живота и верхней части туловища. При этом типе чаще развиваются сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты.
• Бедренно-ягодичный – жировая ткань откладывается в области ягодиц и бедер. Сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей.
• Смешанный или промежуточный тип ожирения с равномерным распределением жира по всему телу.
Физическая активность: увеличить расход поступающих в организм килокалорий можно только путём физических нагрузок. Нетренированному человеку не стоит сразу же приступать к интенсивным занятиям. Для профилактики ожирения лучше всего подходят циклические виды физкультуры: ходьба на лыжах, плавание, бег. Самое простое – это ходьба в быстром темпе в течение 40 минут 3-4 раза в неделю. Обязательное условие контроль за своим состоянием.
Для снижения веса необходимо соблюдать следующие рекомендации: каждое утро натощак выпивать 1 стакан теплой воды; заменить черный чай зеленым; пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки; есть свежие фрукты, овощи и зелень (не менее 500 г ежедневно); не употреблять в пищу свежий хлеб — заменить его на вчерашний хлеб, а лучше на сухари; блюда при готовке лучше варить, тушить или запекать (важно исключить жареное); раз в неделю устраивать разгрузочный день; заниматься спортом.
Что бы всегда оставаться в хорошей форме, иметь нормальный вес, необходимо придерживаться некоторых правил профилактики ожирения: правильно питаться; устраивать разгрузочные дни; вести активный образ жизни; отказаться от вредных привычек. Соблюдение таких простых рекомендаций поможет сохранять свой вес в норме, быть здоровыми и активными,

 

ШАХБУЛАТОВА АЙША

Министерство здравоохранения Чеченской Республики