Военнослужащие грозненского соединения Росгвардии приняли участие в учении по ликвидации чрезвычайного происшествия

На территории Международного аэропорта «Грозный (Северный)» пожарная команда отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии приняла участие в плановом пожарно-тактическом учении по ликвидации чрезвычайной ситуации.
По сценарию учения на взлетно-посадочной полосе произошёл разлив топлива из разрушенного крыльевого бака пассажирского самолёта. Диспетчер подал сигнал о чрезвычайной ситуации. К полосе прибыли расчёты ведомственной пожарной охраны и городские экстренные службы.
Так же сигнал о чрезвычайной ситуации поступил в грозненское соединение Росгвардии. К месту происшествия немедленно направилась пожарная команда.
Участникам учения необходимо было предотвратить возгорание разлитого керосина, эвакуировать пассажиров и экипаж, оказать им всю необходимую помощь.
«Ввиду особенностей размещения пожарная команда соединения одной из первых прибывает в данный аэропорт и приступает к выполнению задач», — подчеркнул врио командира бригады полковник Андрей Фандюшин.
По итогам планового пожарно-тактического учения действия расчётов были оценены как успешные, все участвующие команды справились с заданиями, уложившись в крайне жёсткие временные рамки.
«Личный состав пожарной команды выполнил задачу по выдвижению к месту происшествия, предотвратил возгорание условно разлитого топлива и обеспечил безопасную эвакуацию пассажиров», — прокомментировал действия подчинённых начальник инспекции пожарной безопасности бригады капитан Леонид Колесник.
Всего в учении было задействовано 40 единиц техники и 124 человека. Стоит отметить, что во время учения Международный аэропорт «Грозный (Северный)» продолжал работать в штатном режиме.