Час актуальной информации «VPN — насколько они безопасны, правда ли, что сервисы без подписки допускают утечки?

7 мая 2022 года на базе РДК им. У. Димаева Урус-Мартановского муниципального района  прошла встреча специалистов Минтранспорта и связи ЧР с СММ — специалистами учреждений социально-экономической сферы района, ведущих аккаунты запрещенной на территории России социальной сети Инстаграм.
Мероприятие организовано Министерством транспорта и связи ЧР в рамках реализации регионального проекта «Информационная безопасность».
Организаторы мероприятия организовали пошаговую презентацию, в ходе которой рассказали о том, как работают бесплатные VPN и насколько они безопасны, правда ли, что сервисы без подписки допускают утечки, могут ли они украсть данные и были ли реальные случаи.
«С февраля текущего года в России блокируют сайты: в список уже попали соцсети Instagram, Twitter и Facebook. Пользователи обращаются к VPN и часто выбирают бесплатные сервисы из-за высокой стоимости подписок или трудностей с оплатой. и сегодня мы со всеми, кто ведет Инстаграм, разбираемся, какие риски стоят за использованием бесплатных VPN-приложений», — отметил ведущий.
Для более наглядной картины была организована трансляция документального фильма, который повествует о том, что такое и как работает VPN — виртуальная частная сеть, обеспечивающая соединение «поверх» обычного интернета. Проще говоря: с помощью такой технологии можно посещать заблокированные ресурсы или скрывать от сайтов свое местоположение. VPN придумали для организации удаленной работы, чтобы сотрудники могли безопасно подключаться к офисной сети из дома, во время командировки или работать из разных подразделений, о том, что такое VPN? — TechCrunch, технологию которой можно сравнить с длинным туннелем, через который идет весь сетевой трафик, о том, что в случае с VPN содержимое остается изолированным от остальных участников: сигнал идет через нескольких посредников до основного сервера, а затем возвращается — вновь через посредников.
«С VPN интернет работает медленнее, так как у серверов не всегда хватает пропускной способности, чтобы, например, показать фильм в хорошем разрешении. А вот качество сервисов зависит от программного обеспечения, которые совершенствуются с каждым годом. VPN не защищают конфиденциальность, не обеспечивают дополнительную безопасность и анонимность. При активации приложения VPN-сервер видит весь сетевой трафик — риски сохраняются, но переносятся на владельца сервиса или приложения», — сообщил выступающий — специалист Минтранспорта и связи ЧР.
Все участники мероприятия получили полезные буклеты, с помощью которых СММ- специалисты смогут получить ответы на все вопросы по пользованию  VPN.

ХАПИЛАЕВА ФАТИМА

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики