Мороженое и напитки местного производства спасают жителей Чеченской Республики от жары

В регионе работают предприятия, которые производят продукцию, имеющую повышенный спрос в летний период—это освежающие напитки, мороженое, овощи, фрукты и ягоды.
Так, тепличный комплекс ООО «Родина» — обеспечивает регион помидорами, огурцами. В год тут выращивают не менее 5 тысяч тонн овощей. Комплекс крупнейший в республике — площадь его теплиц составляет 30 гектаров. Кроме того, в комплекс входят 320 гектаров садов. Урожай фруктов и ягод составляет не менее 15 тысяч тонн.

Прохладительные напитки местные жители предпочитают закупать у местного производителя. ООО «Чеченские минеральные воды» — это высокотехнологичное предприятие с полной автоматизацией всех процессов, позволяющих выпускать продукцию самого высокого качества. Производительность завода составляет 150 млн бутылок в год. Это холодные чаи, освежающие напитки с фруктовыми и ягодными вкусами, соки, нектары, а также знаменитая минеральная вода «Серноводская».

По-настоящему жарко в летний период бывает и на хладокомбинате «Айсберг». Здесь производят в сутки около 20 тонн мороженного: пломбир, эскимо, фруктовый лед. Весь процесс его приготовления — от молока до готового эскимо занимает восемь часов. Только в месяц здесь производят до 500 тонн мороженного, а за весь сезон — до 3000 тысяч.

Жители республики уверяют, что товары местного производства намного качественнее зарубежных аналогов, и, что немаловажно, цены вполне приемлемые.
В условиях санкционного давления руководство республики принимает все меры, чтоб поддержать местных производителей. Что, в свою очередь, обеспечит продовольственную безопасность.