Лавров, Чавушоглу и проблема украинского зерна

8 июня состоялись переговоры министров иностранных дел России и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу в Анкаре. В контексте сорванного балканскими странами НАТО визита российского министра в Сербию прибытие Лаврова в Турцию свидетельствует об обоюдном стремлении стран к региональному миру и сотрудничеству. Одной из важнейших тем переговоров в Анкаре стал продовольственный кризис, связанный с вывозом зерна из Украины.

Глава российского МИДа проинформировал турецкого коллегу о ходе специальной военной операции. Был подчеркнут вынужденный характер действий России, которая ответила на рост военно-политических угроз у своих границ. Также было проанализировано состояние и перспективы развития российско-турецких отношений. Несмотря на геополитический кризис вокруг Украины и участие Турции в НАТО они развиваются крайне успешно.

Лавров выразил полную готовность России помочь в восстановлении экспорта зерна из Украины. Для этого планируется создание многосторонней комиссии России, Турции, Украины и ООН в Стамбуле. 6 июня российские специалисты прибыли в Турцию для участия в ее работе. По сообщениям руководителя временной администрации Запорожской области, экспорт зерна с подконтрольного РФ юга Украины начался сухопутным путем через Крым в Турцию и далее в страны Ближнего Востока. 7 июня были отправлены первые 11 вагонов.

Также министры иностранных дел РФ и Турции обсудили возможность возобновления переговоров между Москвой и Киевом о мирном урегулировании конфликта. Лавров отметил, что в настоящий момент встреча на высшем уровне не представляется возможной. Для начала необходимо возобновить работу переговорных групп, которые согласовали бы условия мирного договора. Свой проект Россия передала Украине в середине апреля, но никакого ответа от украинской стороны не последовало.