Обучающихся Чеченской Республики ждет масштабная развлекательная программа и множество патриотических акций ко Дню России

         В воскресенье, 12 июня, страна будет праздновать День России. Обучающихся Чеченской Республики в этот день традиционно ждет большая развлекательная программа. Торжественные мероприятия пройдут по всей республике.
         Мероприятия будут проведены в рамках реализации федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование», который направлен на поддержку организации, деятельность которой направлена на эффективное развитие волонтерских (добровольческих) инициатив в сфере образования, физической культуры, здравоохранения, спорта, культуры, гражданско-патриотического воспитания, охраны окружающей среды, социальной защиты населения и информационных технологий.
         Отмечать государственный праздник в образовательных организациях будут концертами, фестивалями, флешмобами и акциями. Также любой желающий сможет присоединиться к всероссийским онлайн-мероприятиям.
         «День России — это праздник единения всех народов, населяющих нашу страну, который символизирует ее единство и целостность. Поэтому в этот день мы чествуем героев нашего государства. Среди них как выдающиеся исторические личности, так и наши современники: военнослужащие, врачи, добровольцы, ученые, деятели культуры и искусства и многие другие. Все те, кто исполняет свой долг и трудится на благо государства», — отметил пресс-секретарь, начальник информационного отдела Минстерства образования и науки Чеченской Республики Мансур Усманов.
         Мероприятия к празднику подготовили и библиотеки. В программе книжные выставки, викторины «Государственные символы России», декламация лучших стихов о стране.
                Самое массовое праздничное мероприятие в Грозном состоится 12 июня. В соответствии с утвержденным планом мероприятий на площади перед мэрией города Грозного состоится праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады. Также запланирован автомотопробег, в котором смогут принять участие мотоциклисты и автолюбители республики.
         Поучаствовать в праздновании Дня России жители республики смогут и онлайн. На выбор есть сразу несколько акций. Например, флешмоб для социальных сетей «Моя семья — моя Россия». Чтобы принять в нем участие, необходимо разместить в соцсетях фотографию со своей семьей с символикой России (флаг, герб), используя хештеги #МояСемьяМояРоссия, #МояРоссия27, #МыРоссия, #МыВместе.
         Еще один флешмоб — «Гимн России». Для участия нужно исполнить любую строчку из Государственного гимна, снять это на видео и выложить его в социальной сети ВКонтакте с хештегом #поемгимнвсейстраной. Также в рамках других активностей, можно поделиться своим селфи в соцсетях с хештегом #ЛицаРоссии или опубликовать пост на тему «Я люблю тебя, моя Россия!». Также любой желающий может поддержать всероссийскую акцию «Флаги России», разместив в окнах квартиры или дома флаг государства.

УСМАНОВ МАНСУР

Министерство образования и науки Чеченской Республики