Жители Чечни получили в I квартале почти 9 млрд рублей кредитов

В I квартале текущего года жители Чеченской Республики получили в банках кредиты на сумму около 9 млрд рублей, что на 5,7% больше, чем в аналогичном периоде 2021. В целом по стране прирост составил 4,6%.

Портфель кредитов, выданных банками физическим лицам, на 1 апреля 2022 года увеличился на 25% в сравнении с аналогичной датой прошлого года и составил около 50 млрд рублей (в целом по России темп прироста был сопоставим – 21%). Основная доля в его структуре приходилась на потребительское кредитование – 69%. Розничный портфель увеличился на 14%, до 34,2 млрд рублей.

Лидирующий рост в кредитном портфеле банков сохранялся за ипотечным сегментом: в 1,6 раза до 15,6 млрд рублей. На фоне действия льготных программ объем выдачи жилищных кредитов за I квартал увеличился на 20%, до 3,1 млрд рублей.

«Всего за три месяца текущего года жители республики взяли 2,4 тысячи ипотечных кредитов. Рост спроса был связан с развитием комплекса ипотечных сервисов и продуктов, предлагаемых кредитными организациями, а также с льготными программами поддержки», — прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

ПРЕСС-СЛУЖБА

 Отделение-НБ Чеченская Республика Южного ГУ Банка России