Эксперт рассказал, чем рискуют пользователи VPN

Руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин рассказал редакции ИА «ТАСС» о минусах использования VPN. При его подключении увеличивается объем потребления трафика и снижается скорость интернета.

«Сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN», — сообщил Антон Кузьмин.

Из-за этого может произойти утечка персональных данных. Использовать VPN-сервисы рекомендуется только для работы отдельных приложений, оставлять этот ресурс включенным постоянно – опасно, говорит эксперт. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований. Кузьмин дал рекомендации, что делать, если при включенном VPN-сервисе вы зашли, например, в онлайн-банк: следует обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи.

Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете», — говорит он.

Нужно отметить, что VPN-сервисы создавались для объединения устройств в общую защищенную виртуальную сеть, туннелирования соединений. Ту же задачу сегодня выполняют корпоративные VPN-сервисы с доверенным и надежно защищенным сервером. Впоследствии VPN стали использоваться для обхода цензуры и блокировок в интернете, а также маскировки своего реального местоположения. При этом VPN может располагаться в различных странах и принадлежать злоумышленникам. Число пользователей таких сервисов в период с января по апрель 2022 года выросло в 53,5 раза.