Игра-тренинг «Изучаем право»

17 июня 2022 года в Алхан-Калинской библиотеке-филиале №11 Грозненского муниципального района, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошла игра-тренинг «Изучаем право».

«Вопрос правовой информированности является очень актуальным в наше время в самых разных сферах деятельности – юридической, экономической, налоговой, банковской, предпринимательской и других. Нормы законодательства также часто меняются и всегда нужно следить за этим процессом, чтобы уметь отстоять свои права в любой ситуации. В этом вопросе может помочь справочно-правовая литература и система», — рассказал библиотекарь.

Участникам игры была представлена справочно-правовая система ГАРАНТ, в которой они проверили свои знания. Каждый получил задание и вопросы, с которыми многие хорошо справились. Система познакомила читателей с изменениями в нормах законодательства. А чтобы им было легче находить ответы на вопросы организаторы познакомили их с разделами системы и научили ориентироваться в поисковых возможностях программы.

На тренинг была также приглашена юрист Асет Алиева, которая проконсультировала участников и помогла в поиске необходимой правовой информации, научив применять её в определенных ситуациях. Для большей наглядности Асет принесла с собой справочную литературу, с которой позже участники познакомились поближе.

«Проведение таких игр является предпосылкой формирования компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности, высокого уровня воспитанности, ответственности; активного вовлечения граждан в получение правовых знаний», — объяснила она.

Завершилась игра-тренинг раздачей буклетов «Знай свои права».

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики