Праздник для детей с ограниченными возможностями «Добру откроются сердца!»

15 июня 2022 года в СДК с. Радужное Грозненского муниципального района, реконструированного по программе национального проекта «Культура», была организована концертная программа «Добру откроются сердца!». 
«Чтобы наш праздник прошел в теплой дружеской обстановке в прекрасный летний день, мы организовали на прилегающей к СДК территории пикник с элементами концертной программы», — рассказывает ведущая мероприятия.
Здесь была сооружена сцена для выступления, накрытые столы для участников мероприятия, рядом выставки рисунков и сочинений участников встречи «Планета добра», «Добро не имеет границ!».
«Дети с ограниченными возможностями — это особые дети, они пришли в наш мир, чтобы изменить его к лучшему и наш долг помочь им в этом. Проведение подобных мероприятий не только способствует раскрытию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями. Это, прежде всего, возможность общения, реабилитация и адаптация инвалидов», — отметила в своем выступлении начальник отдела культуры Грозненского муниципального района Асет Маликова, которая наградила активных родителей и детей с ОВЗ за участие в общественной жизни села и района, а также детей, занимающихся творчеством.
В концертной программе приняли участие: танцевальный коллектив СДК с. Радужное, вокальная группа «Горец».
«Уже с первой минуты артисты завладели вниманием зрителей. На праздничной площадке царила атмосфера добра, удовольствия и позитива, не смолкали овации и аплодисменты. Затем как одна дружная семья ребята смогли пообщаться друг с другом за общим сладким столом», — рассказала ведущая праздника.
Участники мероприятия выходили на сцену, пели песни и читали стихи.
Кроме того, ребята с удовольствием играли в мяч, метко стреляли в цель, выполняли шуточные задания. На мероприятии ощущалось душевное тепло от всех присутствующих, а дружеская помощь и поддержка сопровождали детей на протяжении всего мероприятия.
«Я прочитала прекрасное стихотворение «Как важно вовремя успеть». Мне аплодировали се участники и более того, мне было очень приятно находиться в кругу здоровых ребят, которые не обращали внимания на то, что ты инвалид. Я чувствовала в их глазах доброту и желание дружить. Я очень благодарна организаторам за праздник, за возможность радоваться жизни», — отметила одна из участниц мероприятия.
Концерт получил огромное количество положительных отзывов!
Расставаясь, все ребята и их родители улыбались, а значит, подобные мероприятия проводятся не зря.

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района