На ПМЭФ анонсировали запуск первого в России антифейк-сервиса

На полях Петербургского международного экономического форума гендиректор «Диалога» Владимир Табак объявил о запуске первого в стране фактчекингового сервиса «Лапша» (https://lapsha.media/). Он представляет собой агрегатор инструментов для борьбы с фейками и позволяет прислать информацию на верификацию.

Сервис состоит из сайта https://lapsha.media/ с функцией отправки информации на проверку, чат-бота, медиа мониторинга, базы фейков и образовательного контента. Предусмотрено также партнерство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам.
По словам гендиректора «Диалога», социологические исследования показывают, что более 90% людей изъявили желание участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и хотят выступать акторами процесса
— В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей. С его помощью можно будет отправить информацию на верификацию, — отметил Владимир Табак.
Как пояснил директор по коммуникациям МИА «Россия Сегодня» Петр Лидов-Петровский, сегодня стало намного проще дезавуировать ложную информацию, при этом ее поток огромен: «ощущение такое, что прорвало плотину».
Количество фейков возросло в период пандемии и только усилилось в период проведения военной спецоперации на Украине. «Диалог» с конца февраля выявил почти столько же уникальных фейков, сколько за весь 2021 год.
Президент «Фонда открытой новой демократии» Кристина Потупчик отметила, что в эпоху самой масштабной информационной войны, свидетелями которой мы являемся, фейки стали главным оружие. А потому, по мнению эксперта, интернет из среды обитания должен стать средой «цифровой осторожности»: «Победить фейки можно будет только с помощью технологий блокчейна. В будущем историю будут записывать на блокчейновую «спираль», когда ты не можешь ничего изменить или подделать».
По мнению советника Министра просвещения России Антон Назаров отметил, что противодействовать фейкам помогут только хорошее образование и медиаграмотность.
Владимир Табак считает комплексный подход к этой проблеме единственным решением. Пользователи, которые видят новую информацию, должны проводить внутренний фактчекинг. «Необходимо создавать максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить фейк, опровергнуть его и подтвердить тем самым, что информация была неправдивой», — считает эксперт.
Справочно:
«Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Его основные направления деятельности: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиа аналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.