Свыше 30 тысяч  жителей республики имеют запрет на выезд из страны

Свыше 30 тысяч  жителей республики имеют запрет на выезд из страны: судебные приставы рекомендуют  гражданам, планирующим  выезд за границу, провериться на наличие долгов
В период летних отпусков  для многих актуален вопрос выезда за пределы страны. Зачастую граждане прямо в аэропорту узнают о том, что вылет запрещен из-за наличия непогашенной задолженности.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике настоятельно рекомендует гражданам, желающим выехать за границу, заблаговременно проверить себя на наличие возбужденных исполнительных производств и при необходимости произвести своевременную оплату.
К сведению, в настоящее время в Чеченской Республике действует свыше 30 тысяч ограничений в праве выезда за пределы России в отношении граждан-должников.
Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер долга, ограничивающий выезд составляет 30 тыс.руб., а если задолженность касается невыплаты алиментов, возмещения вреда в связи со смертью кормильца или вреда, причиненного здоровью, а также имущественного ущерба или морального вреда, то выезд за пределы РФ ограничивается при долге от 10 тыс. рублей.
Отмена вынесенных приставами запретов возможна только после полного погашения долга. Снимается ограничение на выезд в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.
Погасить задолженность можно при помощи  портала Госуслуг. Также можно  оплатить задолженность в банке либо через  терминалы, предварительно  скачав  и распечатав квитанцию для оплаты.
Судебные приставы предупреждают, что снять ограничение на выезд непосредственно перед вылетом невозможно, так как это поэтапный процесс, затрагивающий несколько инстанций, начиная от районного отдела судебных приставов до Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Узнать о своих долгах можно в режиме онлайн в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления (www.r20.fssp.gov.ru).  Сервис  позволяет по ФИО, дате рождения или наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве.
Еще один удобный и  быстрый способ получения  информации по  исполнительному производству —  это регистрация на портале Госуслуги —  так пользователь получает копии процессуальных документов, вынесенных судебным приставом-исполнителем, в режиме онлайн.
Для удобства граждан в Управлении  работает  группа телефонного обслуживания. По телефону 8 (8712) 22-61-67 граждане и представители организаций могут оперативно получить ответы на вопросы, касающиеся исполнительного производства. Звонки принимаются в рабочие дни с 09:00 до 17:00, по пятницам с 09:00 до 15:30.  Перерыв – с 13:00 до 13:45.
Также граждане  могут обратиться лично к судебному приставу-исполнителю, в исполнении у которого находится  исполнительное производство. Адреса всех подразделений находятся на сайте УФССП России по Чеченской Республике.
Пресс-служба УФССП России по ЧР