В Чеченской Республике специалисты Россельхознадзора установили более 255 феромонных ловушек для выявления карантинных вредителей

Должностными лицами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора устанавливаются феромонные ловушки на территории Чеченской Республики в целях исполнения Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 23 января 2018 г. N 23 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации» и своевременного выявления карантинных вредителей,.
Так, за май и июнь в ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории было установлено более 175 феромонных ловушек на выявление восточной плодожорки, американской белой бабочки, черного соснового усача и малого черного елового усача, южноамериканской томатной моли, персиковой плодожорки, а также 80 цветных ловушек на выявление вредителей закрытого грунта на площади 163,2 га.
Феромоны – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, успешно бороться с ними. Феромоны позволяют фиксировать начало лёта вредителей, получать данные об их численности или определять ареал карантинных вредителей.
Ловушки устанавливаются на предприятиях закрытого грунта (оранжереях, теплицах), в посевах сельхозкультур, питомниках и многолетних плодово-ягодных насаждениях.
После завершения обследовательских мероприятий ловушки будут направлены на фитосанитарную экспертизу в аккредитованные подведомственные Россельхознадзору лаборатории. В случае обнаружения карантинных насекомых-вредителей будут проведены карантинные мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию выявленных очагов.