Попытка уйти от уголовной ответственности за преступление         не удалась. 

Заводской районный суд г. Грозного с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Заводского района г. Грозного Миланы Байтаевой рассмотрел уголовное дело в отношении Мурада Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (кража, тайное хищение чужого имущества) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что Мурад Х., ранее судимый к наказанию в виде лишения свободы условно за совершение кражи с причинением значительного ущерба, в период испытательного срока вновь совершил кражу чужого имущества. В ходе производства по привлечению его                 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ Мурад Х. обратился           к должностному лицу, осуществлявшему процессуальную проверку,                с просьбой об оказании содействия в решении вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела  за совершенную кражу за денежное вознаграждение в сумме 40 тысяч рублей.

Согласившись с позицией участвующего прокурора, а также с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд в отношении Мурада Х. отменил условное осуждение по первому приговору, и по совокупности совершенных преступлений назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя судом вынесено частное постановление в соответствии с требованиями ч. 4             ст. 29 УПК РФ, в котором обращено внимание уголовно-исполнительной инспекции на упущения в контроле за условно-осужденными лицами.

 

 

Приговор в законную силу не вступил.