Чеченские судебные  приставы  взыскали  задолженностей на общую сумму более 1,5  млрд рублей

За первое полугодие текущего года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике фактическим исполнением  окончено более 161 тыс.  исполнительных производств по взысканию долгов различных категорий.
В результате деятельности чеченских судебных приставов-исполнителей за шесть месяцев с должников – граждан и организаций взыскано и перечислено взыскателям 1 млрд 562 млн рублей. Это на 325  млн  рублей больше по сравнению с прошлым годом.
Отметим, что российским законодательством для судебных приставов предусмотрено достаточно полномочий, чтобы понудить должника к погашению долга. Неплательщиков ограничивают в праве выезда за пределы страны, в специальном праве  на управление транспортным средством, накладывают арест на принадлежащее им имущество, списывают денежные средства с расчетных счетов. Все эти меры в равной степени способствуют взысканию задолженностей и активно применяются приставами.
Во избежание мер принудительного взыскания чеченские судебные приставы рекомендуют гражданам своевременно погашать имеющиеся задолженности.
Узнать о наличии долгов, переданных на принудительное взыскание, можно, воспользовавшись информационной системой  «Банк данных исполнительных производств», размещенной на сайте УФССП России по ЧР, а также обратившись в подразделение Службы судебных приставов по месту жительства.
Пресс-служба УФССП России по ЧР