Паблики «ВКонтакте» появились у всех городов РФ

Официальные паблики в соцсети появились у всех городов и районов страны—такие данные привел отдел общественных связей АНО «Диалог Регионы».

«100% городов, муниципальных районов и социально значимых региональных органов исполнительной власти (РОИВ) создали паблики для общения с жителями в соцсетях. Требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом №270, подписанным президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года», — говорится в сообщении.

По данным замминистра Минцифры Олега Качанова, с помощью пабликов в стране создали экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь, заявил Качанов.
В свою очередь заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев сообщил, что на данный момент количество госпабликов органов власти и муниципальных районов во «ВКонтакте» составляет 2 тыс. 938, а общая аудитория — более 50 млн человек.
Также Цепелев отметил, что в госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР, подчеркнул он.