Украину не отпускают из тисков войны

На прошлой неделе президент Турции провел важную дипломатическую миссию. Вместе с генеральным секретарем ООН А. Гутерришем он прибыл в украинский Львов, где прошли переговоры с президентом Зеленским. Турецкие СМИ сообщали о том, что Эрдоган привёз украинскому коллеге послание мира. Стамбул уже начали готовить как площадку для российско-украинских переговоров. Но, к большому сожалению, турецкая посредническая инициатива не увенчалась успехом.

На протяжении недели до переговоров во Львове ВСУ занимались открытым террористическим шантажом, ведя массированные обстрелы Запорожской атомной станции и продолжая рассыпать кассетные боеприпасы с минами над мирными городами. Также было совершено жестокое убийство российской журналистки Дарьи Дугиной, дочери известного философа, автора концепции евразийского возрождения России.

Вскоре после переговоров во Львове британская газета The Mirror выпустила материал, в котором говорится о том, что британской армии следует готовиться к отправке на Украину. Профессор Чикагского университета Дж. Миршаймер в статье для Foreign Affairs отметил, что одним из вариантов развития украинского конфликта является вступление в него США и обмен ядерными ударами с Россией. Сам Гутерриш на экстренном заседании Совбеза подтвердил, что мир находится как никогда близко к ядерной катастрофе.

Всё это голоса партии войны. Она не хочет прекращения конфликта на Украине, и цепляется за любую возможность, чтобы его продлить. Не случайно президент Эрдоган отметил, что мировому сообществу следует прикладывать больше усилий для ускорения дипломатического процесса между Москвой и Киевом. Но это не входит в интересы партии войны, которой нужно как можно сильнее ослабить Россию и промышленные локомотивы Европы.

По итогам переговоров во Львове в офисе генерального секретаря ООН заявили, что до переговоров по прекращению огня на Украине еще далеко. Утечки из офиса Зеленского свидетельствуют о том, что западные кураторы очень недовольны провалом херсонского наступления и террористическими акциями ГУР, бросающими тень на непогрешимый международный имидж Украины, и теперь требуют не одно, а два контрнаступления – под Херсоном и под Харьковом.

Если ранее Запад сильно недооценивал (и во многом продолжает недооценивать) возможности России, то сейчас он явно переоценивает возможности ВСУ, которые, по самым последним сведениям, потеряли от 180 до 250 тыс. солдат. На отдельных участках фронта соотношение убитыми составляет 1/30. Сейчас на Донбассе союзные силы фактически добивают уже вторую украинскую армию, собранную на западные деньги и с западным оружием. Первая была уничтожена на первом этапе СВО.

После того, как будет закончена донбасская битва, где ВСУ обладают серьезным превосходством, поскольку за 8 лет создали сильно укрепленные позиции, характер боевых действий поменяется. Удерживать продвижение российских войск станет возможно только за линией Днепра, что будет де-факто означать полную потерю Востока и Юга. И тогда переговоры даже не потребуются.

 

Иван Сидоров