В России запустили проект, который рассказывает о подвигах военных из разных регионов страны

Информационный портал LIFE совместно с телеграм-каналом Shot выпускают документальный проект «Герои операции Z» о героях-участниках специальной военной операции. В проекте собрано более ста небольших видеороликов, в которых военные, медики и добровольцы рассказывают о совершённых подвигах за первое полугодие 2022 года.

Это небольшие рассказы очевидцев о тех, кто сажает подбитые горящие самолёты, кто выводит из окружения солдат, кто совершает сложные тактические манёвры и до конца стоит на своих рубежах ради мирного неба над головой. Героями видеороликов становятся мужчины и женщины, профессиональные военные и добровольцы.

Множество примеров проявления мужества и героизма, достойных попасть на страницы проекта, есть и среди военных из Чеченской Республики.

Отряд из спецназа «Ахмат» зачищал картонный завод на окраине города Рубежное. В ходе боестолкновений в голову одного из военных попала снайперская пуля. Рядом находившийся командир группы Исмаил Ганшаев под непрекращающимся огнем затащил товарища в ангар, по которому также безостановочно стреляли, снял каску и бронежилет и укрыл бетонной плитой. Очевидец и участник этой трагедии боец Рустам Джабраилов говорит, что смогли бы выйти из окружения, воспользовавшись моментом, но не один даже не подумал это сделать, оставив раненого товарища. Чтобы помочь бойцу группа из 8 человек вела ожесточенный бой в течение шести часов против 50 ВСУшников. Четыре км ползком Исмаил Ганшаев на себе дотащил друга до сослуживцев, которые оказали раненому первую медицинскую помощь. За смелость и доблесть, проявленные в ходе участия в специальной военной операции на Украине, подполковник полиции Исмали Ганшаев награжден высшей наградой Чеченской Республики – Орденом Кадырова.

Таких историй, связанных с проявлением воинской доблести, мужеств и самоотверженности среди чеченских спецподразделений, участвующих в СВО на Украине огромное количество.

Документальный проект можно посмотреть на сайте Life.ru и во всех социальных сетях, а также в телеграм-канале Shot и на сайте проекта https://heroez.life.ru/