Финал Всероссийского Фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемому в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, по всей стране проводятся спортивные мероприятия, фестивали и соревнования. С 4 по 12 сентября в Международном детском центре «Артек» в Республике Крым пройдет финал Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В фестивале примут участие 573 учащихся из 72 регионов страны. Соревнования являются главным событием года для юных значкистов ГТО и проходят в три этапа. Сначала участники проходят муниципальные отборы, затем – региональные. За право попасть в финал боролись более 200 тысяч детей по всей России. Участники соревновались в выполнении нормативов в беге на короткие и длинные дистанции, наклоне вперёд, прыжках, подтягиваниях, стрельбе, метании снаряда и плавание.
«Фестиваль ГТО среди школьников объединяет ребят со всей страны в стремлении развиваться и заниматься физической культурой. Конечно, спорт для детей – это в первую очередь увлечение, но часто такой интерес превращается в дело всей жизни. Лагерь «Артек» – самый большой детский курорт в мире, и яркие воспоминания, которые получат участники фестиваля останутся с ними навсегда», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
Организаторы мероприятия – Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Чемпионам и призёрам фестиваля ГТО будут вручены кубки и медали Минспорта России, дипломы и дополнительные подарки от организаторов. Команда, занявшая первое место в командном первенстве, будет награждена переходящим Кубком фестиваля. Также в качестве приятного бонуса чемпионам будут вручены пригласительные билеты на уникальную экскурсию по производственной базе, где школьники смогут увидеть процесс изготовления знаков отличия ГТО и принять участие в специальных мастер-классах.
Комплекс «Готов к труду и обороне» был возрождён в целях оздоровления нации в совершенно новом формате 24 марта 2014 года по инициативе физкультурно-спортивной общественности Указом Президента России Владимира Путина. Сегодня в России работают  2651 центров тестирования ГТО и в каждом из них любой желающий может протестировать свои силу, ловкость и скорость абсолютно бесплатно.
За восемь лет существования современного комплекса ГТО к физкультурно-спортивному движению присоединилось более 18 млн человек, 7,6 млн из которых граждане от 9 до 18 лет.
Отметим, что за знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне» высшие образовательные учреждения могут начислять не менее двух баллов к результатам ЕГЭ, а с 2022 года у абитуриентов появилась возможность получить дополнительные баллы не только за золотой знак отличия ГТО, но также за серебряный и бронзовый.
В Самарской области комплекс ГТО активно реализуется с 2014 года. В регионе открыты 86 центров тестирования во всех муниципалитетах. Область занимает 11-е место в РФ по числу населения, прошедшего регистрацию в электронной базе данных комплекса ГТО — около 470 тысяч человек. Более 70 тысяч жителей региона выполнили нормативы ГТО на знаки отличия.
Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» на территории Самарской области в период с 2019 по 2022 год построено 20 новых спортплощадок для подготовки и выполнения испытаний комплекса ГТО, которые доступны для всего населения.
Арина Кудряшева, 12-летняя ученица СОШ №10 образовательного центра «Лик» г. Отрадный не только отличница в учебе, но и сторонница активного и здорового образа жизни. 8 лет она занималась фигурным катанием в МАУ «Ледовый дворец» города Отрадный, получила 2-й спортивный разряд. Многократная победительница и призер областных и всероссийских соревнований. В 2022 году Арина решилась на серьезный шаг — перешла из фигурного катания в легкую атлетику. Атлетикой девочка занимается в секции ГБОУ гимназия «Гармония». Уже спустя месяц тренировок к ней пришли первые успехи. Этим летом Арина стала призером первенства Самарской области на дистанции 400 метров и получила 2-й взрослый разряд по легкой атлетике. А также выиграла региональный фестиваль комплекса ГТО среди девочек III возрастной ступени и завоевала путевку в МДЦ «Артек». «Для меня соревнования – это место, где встречаются единомышленники. На таких мероприятиях можно посмотреть, что умеют другие и показать, чему научился сам. Каждый день ставлю себе новые цели и узнаю что-то новое», — говорит Арина.

Быченок Антон, 15 лет, из города Октябрьск Самарской области интересуется разными видами спорта — футболом, волейболом, хоккеем, лыжными гонками, шахматами, и в каждом добивается успеха. В 2019 году его команда стала победителем футбольного турнира «Кожаный мяч», в 2021 году играл в составе хоккейной команды школы №9 города Октябрьск, которая стала серебряным призером муниципального этапа Всероссийских соревнований «Золотая шайба». Был призером «Лыжни России» и зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница». Разносторонняя подготовка позволила Антону стать призером регионального этапа фестиваля комплекса ГТО среди школьников Самарской области. Лучшие результаты Антон показал в беге на 60 метров, метании мяча и прыжке в длину. «Почему я решил участвовать? Это вызов самому себе. Проверка силы воли. Это «выход из зоны комфорта» и для меня это толчок к развитию. Огромнейшее спасибо всем тренерам и тем, кто за меня болеет и переживает», — поделился Антон.
В Костромской области уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта. В данный момент идёт строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов. В планах постройка двух открытых мини-стадионов и спортивных площадок во всех муниципальных образованиях региона. Сейчас в области 20 площадок ГТО.
Всего в физкультурно-спортивное движение вовлечено более 117 тысяч костромичей, более половины граждан систематически занимаются физической культурой и спортом. Приступили к прохождению испытаний ГТО 74 915 человек, выполнили на знаки отличия 62 543. Этому способствует комплексное развитие инфраструктуры, в том числе, по оборудованию специализированных площадок ГТО. В следующем году в Костромской области планируется открытие еще 3 аналогичных объектов.
Соколов Даниил, 12 лет, из поселка Караваево Костромской области занимается лыжными гонками и зимним полиатлоном 4 года. Является неоднократным участником и победителем Областных Губернаторских Зимних игр Костромской области в составе семейной команды. Ведёт активный образ жизни, любит ездить на велосипеде, кататься на коньках и лыжах. Всегда добивается всего. «Спорт для меня, это моя жизнь, это мое хобби. Занимаясь ежедневно можно добиться отличных результатов. Для меня физкультура, это в первую очередь — здоровье. Движение — это жизнь. Так что, чтобы быть здоровым, надо двигаться», — говорит Даниил Соколов.

В Белгородской области комплексная работа по реализации ГТО имеет отражение во Всероссийском рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сначала формирования рейтинга область стабильно входит в 10-ку лидеров 85 субъектов РФ. Во втором квартале 2022 года регион занял второе место рейтинга и набрал — 690 баллов.
 
Одним из инновационных методов развития ГТО в области является проектная деятельность. Наиболее яркие проекты: «Мобильная бригада ГТО «Долголетие», «Академия ГТО», «Мы вместе», Инклюзивный Фестиваль ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ОВЗ «1+1».
В Белгородской области благодаря федеральному «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» открыто уже 20 спортивных площадок ГТО. Площадки расположены на территориях различных муниципальных образований области. Количество принявших участие в выполнении нормативов ГТО — 413 247 человек; выполнивших на знаки отличия – 231 188 человек.
 
Петренко Руслан, 13 лет, занимается плаванием с 3-х лет, имеет второй взрослый разряд. Но, он с удовольствием увлекается и другими видами спорта: лёгкая атлетика, полиатлон, триатлон, акватлон. Каждый год выполняет нормативы ГТО, имеет золотые знаки по всем пройденным ступеням. В 2022 году Руслан занял второе место на Чемпионате мира по полиатлону в дисциплине четырехборье с бегом. В свободное время золотой значкист с родителями и друзьями ходит в походы с палатками, сплавляется на байдарках и ходит на рыбалку.
В Свердловской области с 1 января по 30 июня 2022 года в выполнении нормативов ГТО приняли участие дети до 18 лет (I-V возрастные ступени) 39 523 человека. Из них на знаки отличия комплекса ГТО выполнили 6021 человек, в том числе на золотой знак отличия – 5509 человек, на серебряный знак отличия – 340 человек, на бронзовый знак отличия – 172 человека.
За 2022 год центрами тестирования ГТО Свердловской области проведено 687 мероприятий по оценке выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), в том числе 680 мероприятий муниципального уровня,
7 мероприятий регионального уровня.
Серетюк Полина, 14 лет из города Верхняя Пышма Свердловской области с 8 лет занимается легкой атлетикой, является многократной победительницей областных и городских соревнований в беге на короткие дистанции, призёр Всероссийских соревнований «Шиповка юных», Кубок ЗМС Татьяны Зеленцовой, победитель в региональном этапе Фестиваля ГТО. Полина считает «Ежедневные тренировки укрепляют здоровье, формируют характер! Я всем своим друзьям рассказываю про ГТО и призываю их выполнять нормативы на знаки отличия!».

Проведение спортивных мероприятий и соревнований, направленных на популяризацию спортивного образа жизни и привлечение как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».
Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.
 
Согласно многочисленным исследованиям, спорт и физическая активность оказывают благотворное влияние на настроение и повышают уровень счастья. Подробности о том, как спорт оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и как поддерживать себя в спортивной форме, можно узнать на портале объясняем.рф.